-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 апреля 2020, 10:17

Молодёжный театр Алтая покажет спектакль «Праздники детства» по рассказам Василия Шукшина с участием Валерия Золотухина

Культура
Молодёжный театр Алтая покажет спектакль «Праздники детства» по рассказам Василия Шукшина с участием Валерия Золотухина

В пятницу, 1 мая, Молодёжный театр Алтая в рамках проекта «Web-театр» устроит онлайн-показ спектакля «Праздники детства» по циклу рассказов Василия Шукшина. Премьера состоялась 21 апреля 2009 года, когда в регионе праздновали 80-летие со дня рождения известнейшего алтайского кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя. «Ценность этой видеозаписи в том, что в роли Деда на сцену Молодёжного театра Алтая выходит народный артист России Валерий Золотухин», - отметили в театре.

В основе «Праздников детства» – автобиографические произведения Василия Шукшина «Из детских лет Вани Попова» и «Далёкие зимние вечера». Это не обычный спектакль, а скорее, киноспектакль. В нём используются и кадры из художественного фильма «Праздники детства» режиссёров Рениты и Юрия Григорьевых (Мосфильм, 1983 год). Видеоматериалы, отснятые, в том числе, и на родине Василия Макаровича в Сростках, органично дополняют драматическое действие.

Ссылка на просмотр спектакля появится в 18:30 на сайте МТА и в его группах в соцсетях.

Справка. Масштабный проект «Web-театр» стартовал 27 марта, во Всемирный день театра. Он включает в себя онлайн-просмотры спектаклей Молодёжного театра Алтая и прослушивание аудиокниг, записанных артистами. Благодаря этому проекту зрители могут изучать и редчайшие фотографии из жизни МТА.

Фото: Молодёжный театр Алтая