-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 октября 2022, 15:49

Молодые парламентарии Барнаула обсудили результаты своей работы

Общество Молодежь

В работе третьей сессии молодежного Парламента города XII созыва приняли участие руководители органов местного самоуправления Барнаула, депутаты Барнаульской городской Думы, представители регионального молодежного Парламента.

- Эта сессия является одной из точек опоры для нашей дальнейшей работы, - отметил председатель молодежного Парламента, депутат БГД Николай Савинский. – На протяжении квартала мы много работали, настало провести промежуточные итоги и рассмотреть текущие вопросы повестки. 

Чтобы глубже понимать обстановку в городе, молодые парламентарии пообщались с представителями городской администрации. Начальник отдела транспорта и связи комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Дмитрий Арапов рассказал об общественном транспорте Барнаула: актуальных маршрутах, подвижном составе, распределении пассажиропотока. Главный специалист отдела благоустройства и озеленения профильного комитета Виктория Червякова напомнила о порядке работ по благоустройству общественных территорий, сообщила о ходе озеленения города.

Своими достижениями поделились и депутаты молодежного Парламента: за 9 месяцев года они провели множество акций, встреч, поучаствовали в крупных городских событиях. Всеобъемлющей получилась патриотическая работа. В нее вошли субботники в Юбилейном парке, «Академия молодого парламентария», акции в честь Дня Победы и Дня государственного флага, съемки клипа ко Дню России и многое другое. Масштаб приобрели информационные акции с раздачей листовок. Они затронули не только гражданско-патриотические темы, но и борьбу с мошенниками, День борьбы со СПИДом.

- Только с февраля по май было проведено более 30 различных мероприятий, - напомнил Кирилл Иванов, председатель комитета по патриотическому воспитанию молодежного Парламента города. – Летняя работа имеет свою специфику, так как мы взаимодействуем со школьниками и студентами, а у них это время каникул. Поэтому было принято решение проводить мероприятия в детских оздоровительных лагерях. Мы провели «Диалог на равных» в ДОЛ «Парус», где удалось поделиться своим опытом, рассказать о наших социально значимых проектах и познакомить ребят с работой молодежного Парламента. Многие раньше даже не знали о его существовании, а узнав, захотели в будущем присоединиться.

По итогам этой работы были намечены планы на следующее лето. Кроме того, в ближайшей перспективе – реализация проекта «Города-герои». Для школьников Барнаула собираются провести ряд встреч для знакомства с историями таких городов.

Комитет по социальной политике молодежного Парламента города участвовал в посадке деревьев, экскурсиях, провел две акции по сбору средств для приютов животных (кстати, передав в приюты более 75 кг корма). Готовясь к месячнику пожилого человека, ребята предложили школьникам нарисовать открытки для пожилых людей, и получившиеся рукотворные подарки раздавали в День пожилого человека 1 октября. Кроме того, более 70 студентов АПЭК приняли участие во встрече в рамках проекта «Новый ракурс»: учащимся рассказали не только о работе молодежного Парламента, но и в целом о молодежной политике города и о том, как реализовать себя в ней. Благодаря таким встречам еще больше молодых барнаульцев смогут проявить себя в общественной работе.

Председатель комитета по делам молодежи Александр Штебнер наградил молодых парламентариев города, наиболее активно участвовавших в мероприятиях 2022 года и их организации. Им были вручены благодарности главы города и комитета по делам молодежи.

Материал: Вечерний Барнаул, фото Андрея Чурилова