-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 февраля 2024, 12:43

Молодой ученый из Барнаула стал лауреатом национального конкурса инновационных проектов «UL-INNOVO-2024»

Образование и наука

8 февраля в рамках Недели науки в Ульяновске состоялся финал Национального конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO-2024», приуроченного к 300-летию Российской академии наук. 

Конкурс проходил в 2 этапа. Первый (заочный) этап состоялся с 1 октября по 31 декабря 2023 г. По его итогам было отобрано 24 лучших проекта в 3 номинациях: «Лучший инновационный проект в области агро-, био- и продовольственных технологий», «Лучший инновационный проект в области живых систем», «Лучший инновационный проект в области машиностроения и энергетики». В финал прошли авторы проектов из Самарского, Алтайского, Пензенского, Донского, Новосибирского, Брянского, Уральского, Ульяновского ГАУ, Калининградского ГТУ и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института.

Алтайский ГАУ представлял студент 4 курса Инженерного факультета Иван Лопатин с проектом модульной кормоприготовительной установки для животноводческих хозяйств «Кормо-Конструктор».

Финал национального конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL-INNOVO-2024» прошел 8 февраля в формате видеоконференцсвязи. Авторы проектов выступили перед членами экспертного совета и представили свои разработки. В состав экспертного совета вошли представители научного сообщества УлГАУ и агробизнеса Ульяновской области.

По итогам конкурса Иван Лопатин со своим проектом признан лауреатом второй степени в номинации «Лучший инновационный проект в области машиностроения и энергетики».

«В ходе онлайн-защиты, которая прошла прямо из только что открытой “FoodNet”- студии Алтайского ГАУ, я рассказал об установке и продемонстрировал ее работу. Эксперты задали вопросы, на которые я ответил. Все эксперты высоко оценили проект и пожали успехов в его продвижении на рынок!», - рассказал Иван Лопатин.

Напомним, что проект «Кормо-Конструктор» в 2023 г. принес Ивану Лопатину Премию имени Александра Александровича Ежевского, победу в VIII ежегодном конкурсе изобретателей, технологических предпринимателей и инноваторов «Донская сборка 2023», а также финансовую поддержку «Фонда содействия развитию инноваций» и программы «УМНИК».