-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 марта 2023, 08:34

В Барнауле прошла молодежная патриотическая игра «Поколение Z»

Молодежь

В Алтайском архитектурно-строительном колледже прошла патриотическая игра «Поколение Z». Это мероприятие стало итоговым в рамках проведения месячника военно-патриотического воспитания молодежи. Судьями на испытаниях выступили военнослужащие войсковой части №84686 Воздушно-космических сил РФ. На игре побывал корреспондент «Вечернего Барнаула».

В игре приняли участие 42 человека из семи команд.

– Сегодня у нас играют военно-патриотические клубы, этим мероприятием мы закрываем месячник военно-патриотического воспитания. Во время его подготовки мы решили, что посвящено оно будет в том числе и специальной военной операции. Мы сами придумывали и потом тестировали все этапы, все игры проходили. Они не сложные, просто надо быть внимательным. Я везде уложился во время, отведенное на задание, – поделился Александр Штебнер, председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула.

Сперва участникам предстояло разобрать-собрать автомат и разрядить-снарядить магазин. Лучше всего это получилось сделать у команды Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Следующее задание – шифровка. Команде нужно разгадать шифр, воспользовавшись смартфоном, который сначала нужно было взломать, догадавшись, каким графическим ключом он защищен. 

– Ребята проходят испытания на знания, силу, ловкость и умение работать в команде. Такие игры нужны, чтобы молодое поколение с практической точки зрения знало, как устроено наше российское вооружение. А с точки зрения идеологической понимало, что в зоне СВО находятся ребята немногим старше их самих, и работа, которая ведется в направлении патриотического воспитания, закладывает основы таких понятий, как любовь к Родине, взаимовыручка, взаимопомощь, – считает Николай Савинский, депутат БГД, председатель Молодежного парламента Барнаула.

Следующую задачу поставили перед игроками: разместить на карте условные обозначение войск так, чтобы остановить форсирование реки вражеским отрядом и остановить наступление противника. Далее ребят ждало испытание – оказать первую медицинскую помощь за минимальное время.На втором этаже спортивного зала участникам предстояло справиться с заданием «Разведка с воздуха» с использованием БПЛА. На выполнение задания дали 5 минут. Ребята должны были за короткое время приноровиться к управлению беспилотником и направить его на условную посадочную площадку – теннисный стол, стоящий метрах в трех от точки взлета, да еще и с преодолением препятствия.

Все команды работали по позициям, где проходили свои испытания, следуя маршрутному листу. Он был составлен так, чтобы во время выполнения команды не пересекались. Команды получали разведданные и отправлялись в подвал – на огневую позицию, чтобы по принципу эстафеты поочередно поразить все мишени из пневматической винтовки за наименьшее время. 

По итогам игры третье место занял Алтайский техникум кинологии и предпринимательства, серебро взяла команда Алтайского промышленно-экономического колледжа, а победителями игры стали ребята из Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Ребята получили колоссальное удовольствие: это было видно и по глазам, и по азарту, с которым они переходили от одного задания к следующему.

– Игра – тот самый случай, который может показать, как мы можем проявить себя в разных ситуациях, потому что мы все – будущие защитники Отечества, – отрапортовал по форме командир команды ВУЦ студент Булыгин.

 

Справочно: организаторы игры – комитет по делам молодежи администрации города Барнаула, войсковая часть №84686, КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» при поддержке депутатов Барнаульской городской Думы VIII созыва.

Участники:

  • Алтайский архитектурно-строительный колледж;
  • Алтайский промышленно-экономический колледж;
  • Алтайская академия гостеприимства;
  • Барнаульский лицей железнодорожного транспорта;
  • Алтайский политехнический техникум;
  • Алтайский техникум кинологии и предпринимательства;
  • Военный учебный центр имени старшего лейтенанта Безгинова при Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ивановича Ползунова.