-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 октября 2022, 12:56

Больше двухсот тысяч молодых сазанов выпустят в реку Обь

Экология

12 октября в русло Оби выпустили порядка 53 тысяч молодых сазанов

Акция, уже ставшая ежегодной, проводится по согласованию с Верхнеобским территориальным управлением Росрыболовства совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. 

«Выпуск ценных пород рыбы происходит для возмещения ущерба водным ресурсам от хозяйственной деятельности компаний, связанных с водоемами», - поясняют в Министерства природы и экологии Алтайского края.

Почему выпускают именно сазанов? Как рассказал начальник отдела водных биоресурсов Минприроды региона Сергей Дегтярь, эта рыба нужна и для промысла, и для водоемов – она очищает место своего обитания.

«Росводоканал Барнаул» традиционно принял участие в выпуске сазана в Обь. В этом году в «большое плавание» отправили 20 тысяч сазанов – «представителей» водоканала. Предприятие направило на эти цели почти 450 тысяч рублей.

«Мы проводим зарыбление без малого десять лет. Это неотъемлемая часть экологической политики предприятия. Обь – основной источник водоснабжения города, поэтому мы должны к ней относится по-партнерски и помогать реке восстанавливать биологические ресурсы», - рассказала главный технолог «Росводоканал Барнаул» Светлана Трунова.

 Выпущенная в Обь молодь была выращена в специальных прудах в рыбном хозяйстве, вес каждой рыбки – около 20 граммов. При таких размерах  это жизнеспособные особи, которые хорошо приспосабливаются к новым условиям и быстро развиваются даже при низких температурах воды. Зимой сазаны практически не питаются, поэтому к весне их вес особо не изменится, а вот к следующей осени рыбки достигнут примерно 2 килограммов.

Зарыбление длится несколько дней. За это время Обь пополнят порядка 216 тысяч особей. 


По материалам предприятия «Росводоканал Барнаул» и Минприроды Алтайского края