-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 ноября 2020, 13:08

Мокрый снег, гололед и сильный ветер прогнозируют в Алтайском крае

Безопасность

По информации синоптиков, в Алтайском крае в конце дня 9 ноября и сутки 10 ноября ожидается усиление ветра до 18-23м/с,  местами  порывы  25-27м/с, осадки в виде дождя  и мокрого снега, местами гололёдные явления.

В Барнауле в этот период ожидают временами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер - 15-17 м/с.

Барнаульцам напоминают о правилах безопасности при неблагоприятных погодных условиях.

При сильном ветре лучше переждать непогоду в капитальном строении. Находясь дома, нужно закрыть окна, в том числе на балконе. На улице следует обходить рекламные щиты, не укрываться под деревьями. Нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Парковать автомобиль нужно в гараж, при его отсутствии - оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Следует неукоснительно соблюдать дистанцию и скоростной режим.

В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться.