-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 июня 2020, 11:00

Мобильное устройство, улавливающее мусор, установили на реке Барнаулке

Экология

На реке Барнаулке поставили мобильную установку, которая будет задерживать пластиковые бутылки, ветки деревьев и все, что люди выбрасывают в воду.

Напомним, устройство изобрел барнаулец Виталий Аверьянов. Его на реке ставят уже второй раз. С мая по октябрь прошлого года удалось выловить из Барнаулки около 5 тонн различного мусора. Половина – пластиковые бутылки, которые отправили на вторичную переработку.

Мобильная установка рекомендована для очистки малых рек в других городах нашей страны. Экологическая эффективность признана по итогам всероссийского конкурса Росмолодежи, где Виталий представил свой проект.

В этом году барнаулец при поддержке городского отдела по развитию туризма вновь стал призером конкурса и получил от федерального агентства грант на открытие эко-школы «Чистые берега». Также на средства гранта обустраивают территорию вдоль Барнаулки. Идея проекта – показать две стороны отношения человека к окружающей среде – бережное и безразличное. Два ландшафтных пространства и дерево в центре композиции, которое символизирует жизнь и силу заботы людей о природе.

Сюжет об этом смотрите в программе «На первом плане. Барнаул».