-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 марта 2023, 08:30

Минпромэнерго Алтайского края заявляет о росте инвестиций на 6% в курируемых отраслях

Экономика и финансы
Об этом на аппаратном совещании рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. Совещание провел губернатор региона Виктор Томенко.

Вячеслав Химочка уточнил, что по данным Алтайкрайстата объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним промышленным предприятиям в курируемых видах деятельности по итогам 2022 года составил 16,8 млрд. рублей, что на 6,3% больше, чем в 2021 году (15,8 млрд. рублей).
«Наибольший объем инвестиций из курируемых видов деятельности зафиксирован в добыче полезных ископаемых  - 7 миллиардов рублей и в энергетике  - 6,2 миллиарда рублей», пояснил Вячеслав Химочка. 
Лидерами по приросту инвестиций в сопоставимых ценах (индекс физического объема) являются следующие виды экономической деятельности: производство одежды – рост в 3,7 раза; производство компьютеров, электронных и оптических изделий – рост в 3,7 раза; производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – прирост 29,3%; добыча полезных ископаемых – прирост 16%; производство текстильных изделий – прирост 11,7%.

Как напомнили на сайте региона, по итогам 2022 года промышленность Алтайского края показала рост - индекс промышленного производства (ИПП) составил 101,9%.