-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 ноября 2019, 19:04

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин: Федеральное софинансирование мероприятий ускоренного развития Алтайского края составит 99 процентов

Экономика и финансы

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин: Федеральное софинансирование мероприятий ускоренного развития Алтайского края составит 99 процентов

Об этом решении Правительства Российской Федерации заявил Министр труда и социальной защиты Максим Топилин на пресс-подходе по итогам совещания по вопросам подготовки проекта индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края.

«Буквально на днях Правительство приняло решение о том, что субсидии, которые поступают в десятки регионов, в том числе в Алтайский край, будут составлять применительно к Алтайскому краю не 93, а 99 процентов по всем направлениям субсидирования. Это любые меры поддержки, которые финансируются из федерального бюджета. Сейчас мы рассматриваем, как в следующем году будет финансироваться программа. Рассматриваются различные дополнительные варианты. Бюджет находится во втором чтении, идет поиск ответов на все эти вопросы», - отметил Максим Топилин.

По словам Министра, удалось достичь договоренностей с профильными федеральными министерствами, участвующими в согласовании программы: Минтрансом, Минсельхозом, Минпромом, Минстроем, Минздравом, Минкультом и Минспортом.

«Минтруд принял по своей линии решение включить Алтайский край в программу поддержки такого проекта, как «Социальный контракт». Это новые условия для помощи семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Рассчитываем, что в рамках этой программы мы будем снижать показатель бедности. Это программа «Долговременный уход», которая, я считаю, является очень важной с точки зрения заботы о старшем поколении. Это проект, который мы реализуем вместе с общественными организациями», - отметил Максим Топилин.

Как сообщается на официальном сайте региона, удалось согласовать ряд инвестиционных проектов с Министерством промышленности страны. Министерство транспорта РФ поддержало реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Барнаула, передачу дороги Павловск - Павлодар на федеральный уровень: срок решения - 2024 год. «Раньше это мероприятие Минтранс вообще не поддерживал. Это означает высвобождение денег дорожного фонда и внутренних ресурсов края», - поделился Министр труда и социальной защиты.

«Нам удалось решить вопросы, связанные с поддержкой по линии сельского хозяйства, с субсидированием в следующем году. Ориентировочно около 200 - 300 миллионов рублей будет выделено дополнительно по линии Минсельхоза России и пойдет на поддержку производителей», - рассказал Максим Топилин.

По ряду объектов здравоохранения, заложенных в программу, завершается разработка проектно-сметной документации. «Это важно. Вы знаете, что Президент поставил задачу о развитии первичного звена медицинской помощи. Во-вторых, необходимо решать проблему достаточно высокого уровня смертности: у нас показатель - 14 на тысячу населения. Этот показатель рассчитываем снизить до 11. Возможности есть, и необходимые ресурсы предусмотрены», - отметил Министр.

Фото: Антон Федотов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна