-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 декабря 2020, 07:57

Миниатюрные винтажные елочные игрушки представили на выставке в Барнауле

Общество

Миниатюрные винтажные елочные игрушки представили на выставке в Барнауле

24 декабря в Государственном художественном музее Алтайского края (улица Максима Горького, 16) открыли выставку «Рождества волшебные мгновенья». В экспозиции представили миниатюрные елочные игрушки 1950-1970 годов из частной коллекции и дополнили 11 живописными произведениями новогодней и рождественской тематики из фондов музея.

На официальном сайте Алтайского края напомнили, с 1951 года в СССР начинается массовое производство наборов «Елка-малютка». Пластиковая сборная елочка занимала мало места и быстро завоевала любовь советских детей. Игрушки-малютки из разных материалов были копиями обычных: шарики, фрукты, овощи, животные, бусы, подвески. На выставке посетители увидят такие игрушки из наборов, выпускавшихся в Москве и Ленинграде, в Армении и на Украине. Интересны игрушки, отражающие приметы советского времени: парашютист, шар с изображением спутника и картонные мини-флажки, на которых фраза «С новым годом» зашифрована морским кодом, а прочитать ее можно, начиная с голубого флажка. Большой интерес представляют расписанные вручную игрушки армянских наборов, которые содержат черты национального костюма и особенные региональные овощи - баклажаны и перцы. «Миниатюрный елочный набор» выпускался в Армении в 1970 годах Гагаринским заводом светотехнического стекла и сегодня является большой редкостью. На выставке можно увидеть его в полной комплектации и в идеальном состоянии, сообщили организаторы.

Выставка будет работать до 17 января 2021 года. Уточнить режим работы и записаться на экскурсию можно по телефону (3852) 50-22-28.

Фото: Министерство культуры Алтайского края