-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 августа 2021, 11:52

МФЦ Алтайского края празднует 10-летний юбилей

Общество

Сегодня исполняется 10 лет со дня открытия первого многофункционального центра в Алтайском крае. 19 августа 2011 начал работать центр по адресу: г. Барнаул, Павловский тракт, 58г. Эта дата считается официальным днем рождения МФЦ в Алтайском крае.

Сейчас сеть «Мои Документы» насчитывает 71 центр и 279 офисов во всех районах и городах Алтайского края. В 2011 году посетители могли получить меньше 50 государственных и муниципальных услуг, сейчас – более 240. Самыми популярными среди них являются услуги по оформлению прав на недвижимость, получение паспорта и замена водительского удостоверения, оформление пособий.

- Самое важное, что было сделано за 10 лет, - это кардинальное изменение представления и самого процесса оказания государственных и муниципальных услуг. Если раньше он был долгим: люди были готовы провести в очереди за справками несколько часов, посетить для сбора документов несколько ведомств, то сейчас это все можно получить в «одном окне» в МФЦ. Госуслуги стали доступны, понятны, процесс стал быстрым и комфортным, - отметила Елена Клюева, директор МФЦ Алтайского края.

Ежедневно МФЦ в Алтайском крае посещают свыше 7 тысяч человек. Они могут получить услуги в очень удобном формате комплексно в рамках конкретной жизненной ситуации. Когда человек подает документы на предоставление сразу нескольких взаимосвязанных услуг разных органов власти. А все дальнейшее взаимодействие осуществляет специалист МФЦ без участия заявителя.

В МФЦ постоянно работают над повышением качества оказания услуг и расширением возможностей для посетителей. С прошлого года более чем на 30% сократилось время ожидания приема, был расширен список каналов для предварительной записи: общий федеральный номер, колл-центр, запись через мессенджеры и сайт. С 2020 года МФЦ активно развивает услуги по онлайн-консультированию. В 2021 году для удобства посетителей запущены 2 новых проекта: «Цифровой МФЦ» и «Мой дом». На очереди – запуск голосового помощника в колл-центре. Это сократит время ожидания ответа оператора на линии и поможет людям быстрее решать свои задачи.

- Мы хотим, чтобы визиты в МФЦ оставляли у посетителей только приятные впечатления. Важную роль в этом играют наши специалисты. Обучение, создание нужного настроя и отношения к работе с людьми – всегда приоритетные задачи нас, - отметил начальник клиентского отдела МФЦ Алтайского края Сергей Цапко.