-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июля 2021, 16:39

Места, предложенные барнаульцами для установки стелы «Город трудовой доблести», обсудят с экспертным сообществом

Итоги опроса жителей по предложению вариантов размещения стелы «Город трудовой доблести» рассмотрели сегодня в администрации города Барнаула. В совещании, которое провел заместитель главы администрации города Барнаула, руководитель аппарата Юрий Еремеев, приняли участие руководители профильных комитетов администрации города, депутаты Барнаульской городской думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания, архитекторы, представители Общественной палаты города.

Председатель комитета информационной политики администрации города Екатерина Андреева напомнила участникам совещания, что с 1 июня по 1 июля прошел опрос жителей краевой столицы. «В течение месяца жители города направляли свои предложения через Платформу обратной связи (ПОС) и интернет-приемную на официальном сайте города. Барнаульцы предложили 23 варианта, где, по их мнению, может быть размещена стела. Это площади Советов, Сахарова, Октября, Победы, Баварина, Привокзальная; парки Изумрудный, Юбилейный, Нагорный; Речной вокзал, Обской бульвар, пешеходная улица Мало-Тобольская, зеленый сквер на площади Октября; зеленые зоны на пресечении улиц Малахова и Исакова, Павловского тракта и улицы Малахова, проспекта Калинина и улицы Кулагина, зеленые зоны на проспектах Космонавтов и Строителей; территории возле Станкостроительного и Моторного заводов, а также завода «Барнаултрансмаш»; микрорайон «Поток», въезд в город со стороны «нового» моста», - сообщила Екатерина Андреева.

Все предложения, поступившие от барнаульцев, были переданы в профильные комитеты для анализа на соответствие градостроительным ограничениям и оценки возможности выделения земельного участка.

Директор МКУ «Архитектура города Барнаула» Алексей Бобров представил участникам совещания примерную визуализацию размещения стелы в местах, предложенных горожанами. По его словам, нужно учитывать, что в месте установки стелы ежегодно 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города будут проводиться публичные мероприятия и праздничный салют, и у каждого предложения есть свои плюсы и минусы.

Юрий Еремеев сообщил участникам совещания, что в настоящее время готовится подписание соглашения между администрацией города Барнаула и Военно-историческим обществом по реализации проекта по установке стелы. «Нам предстоит большая работа по анализу предложенных жителями города вариантов установки стелы «Город трудовой доблести», в ней также примут участие и авторы проекта, победившего в федеральном конкурсе на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы. Будут отобраны несколько вариантов, которые затем планируется вынесены на голосование жителей города Барнаула», - сказал заместитель главы администрации города.