-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 августа 2022, 09:28

Места отдыха у воды в Барнауле объехали специалисты в рамках профилактических рейдов

Безопасность

4 августа спасатели побывали на излюбленных барнаульцами местах отдыха у воды. 

Самые распространенные локации для купания на реке Оби расположены в Центральном районе города. Но вот плавать можно далеко не везде. Об этом и о других правилах безопасности на воде отдыхающим на «диких» пляжах рассказали инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и сотрудники администрации Центрального района Барнаула.

Специалисты побывали на несанкционированном пляже за Новым мостом, вручили гражданам тематические памятки, провели беседы с родителями о безопасности детей на воде, вынесли официальные предупреждения купающимся. 

Дело в том, что купание в необорудованных местах, где выставлены аншлаги с предупреждающими знаками и надписями, запрещено. Такой запрет установлен пунктом 5.7. Правил охраны жизни людей на водных объектах, а статьей 68 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» предусмотрено наказание в виде штрафа до одной тысячи рублей. Но целью проверяющих было не оштрафовать людей, находящихся в воде, а предупредить их об опасности купания в несанкционированных местах.

Также сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю посетили городской пляж на острове Помазкин. Здесь отдыхающие чувствуют себя в полной безопасности, ведь на смотровой вышке дежурят профессиональные спасатели, дно перед открытием купального сезона обследовано водолазами, а на случай происшествия есть все необходимые средства для спасения людей: спасательные круги, жилеты и спасательный конец Александрова.

Помимо городского пляжа, в Центральном районе Барнаула безопасно можно отдохнуть на пляже «Природа и человек», на озере «Варежка», в парке-отеле «Чайка», на пляже «Водный мир» и в развлекательном комплексе «Планета Q». За все лето на официальных пляжах Алтайского края не случилось ни одного происшествия.

Напоминаем, что в регионе до 7 августа продлена акция «Вода – безопасная территория», в рамках которой сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю, полиции, прокуратуры, органов местного самоуправления проводят рейды и патрулирования мест несанкционированного отдыха граждан для профилактики происшествий и предупреждения несчастных случаев на воде.