-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 апреля 2023, 10:01

Профилактику мошенничества и экстремизма обсудили с молодежью школы №126 Барнаула

Безопасность Молодежь

Профилактическое мероприятие организовали активисты совета ТОС «Малаховский». В качестве лектора был приглашен председатель Фонда Развития Алтайской Молодежной Политики, командир отряда «Кибердружина» народной дружины «Барнаульская» Артем Деев. 

Он рассказал ребятам о способах выявления экстремистских проявлений в социальных сетях, познакомил учащихся с понятием «экстремистские материалы», рассказал, где можно ознакомится со списком таких материалов, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности за их распространение. Кроме того, Артем Деев предупредил ребят о признаках экстремистской организации и о том, как не оказаться ее участником.

Ведущий специалист-эксперт отдела информационных систем Управления Федерального казначейства Иван Маношкин рассказал ребятам о видах и способах информационного мошенничества. Он дал разъяснения, как вести себя по различным видам преступлений: телефонные звонки от неизвестных граждан, которые представляются родственниками или государственными служащими, социальными работниками или сотрудниками коммунальных служб. 

Также Иван Маношкин посоветовал школьникам не вступать в разговор с мошенником, не сообщать по телефону реквизиты банковских карт и коды подтверждения и напомнил, что защитить себя от злоумышленников можно, просто перезвонив родственникам для уточнения информации либо в ту или иную службу и в полицию.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна