-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 мая 2023, 15:20

Мемориалы и памятники в Барнауле взяли под охрану в майские праздники

Общество

В майские праздники в Барнауле организовали патрулирование памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Дежурство на объектах с начала мая несут сотрудники полиции и частных охранных организаций совместно с представителями народной дружины «Барнаульская».

Под охрану взяли наиболее значимые памятники культурного наследия Барнаула – в том числе Мемориал Славы, памятник легендарному Т-34 на площади Победы, бюст дважды Героя Советского Союза П.А.Плотникова, памятный знак в честь Алексея Скурлатова, знак заводам Победы – предприятиям, эвакуированным в наш регион в годы Великой Отечественной войны, и другие. Патрулируют ряд памятников и памятных знаков в пригороде Барнаула – селах Власиха, Гоньба, Бельмесево, Лебяжье, Ягодном.

 «Это очень почетно и патриотично – нести вахту памяти в эти предпраздничные дни. Мы делаем это ежегодно с гордостью за подвиги наших предков. Надеемся, что наши дети, внуки и правнуки подхватят эту традицию», – поделился мнением Азер Алиев, депутат городской Думы, командир Ленинского отряда народной дружины «Барнаульская».

«Идея организации охраны памятных мест имеет большую патриотическую ценность. Наши жители гордятся подвигами своего народа и готовы оберегать память о них», – считает Ольга Шлецер, заместитель командира звена народной дружины «Барнаульская» по Индустриальному району.
Дежурство на памятниках продлится до 12 мая.

Кроме того, Барнаул вновь поддержал Всероссийскую патриотическую акцию «Вахта Памяти». Главной целью акции является почитание памяти погибших в Великой Отечественной войне. Начиная с 24 апреля, Волонтеры Победы несут почетный караул (минуту молчания) у памятных знаков и мемориальных досок города, посвященных событиям Великой Отечественной войны. В акции участвуют около 20 памятных мест краевой столицы.

Вместе с осуществлением дежурства добровольцы вручают барнаульцам георгиевские ленты. Напомним, акции «Георгиевская ленточка» исполняется 18 лет. За период с 24 апреля по 9 мая Волонтеры Победы раздадут горожанам в общественных местах и в транспорте более 30 тысяч лент.