-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2021, 14:17

Мемориальные доски в память о погибших при исполнении долга воинах открыли в Барнауле накануне Дня вывода советских войск из Афганистана

Общество
Торжественные церемонии состоялись 11 и 12 февраля в Барнауле в школе №50 и гимназии №79  в память об их выпускниках. Погибшие в Республике Афганистан при исполнении интернационального долга Павел Максимов и Олег Сыркин окончили школу №50, выпускник гимназии №79 Владимир Свиридов погиб при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, Сергей Чебеков, учившийся в гимназии №79, погиб на Северном Кавказе.

Участниками памятных событий в столице Алтайского края стали мать и сестра Владимира Свиридова, боевые товарищи Сергея Чебекова, представители общественных структур, объединяющих ветеранов военных конфликтов, матерей погибших защитников Отечества, и других структур гражданского общества, органов власти Алтайского края и его столицы, представители средств массовой информации, учащиеся школ, сообщается на официальном сайте региона. Близкие и товарищи Павла Максимова, Олега Сыркина, Владимира Свиридова и Сергея Чебекова рассказали о погибших воинах и о том, что в регионе делают для сохранения памяти о них. «Память о погибших - это наш долг перед ними. Мы не должны забывать тех, кто ценой своей жизни стоял на защите нашей Родины», - подчеркнул зампредседателя регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае Константин Гирш.

Мемориальные доски на школе №59 и гимназии №79 установлены на средства гранта Губернатора Алтайского края региональным отделением Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае.

Фото: региональное отделение Общероссийской общественной организации
военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае

Справка: Максимов Павел Николаевич - гвардии рядовой ВДВ, старший стрелок. Родился 8 октября 1961 года в Томске. Окончил барнаульскую среднюю школу №50 (1978), прошел парашютную подготовку в авиаспортклубе ДОСААФ (1979). Работал слесарем на Барнаульском ремонтно-механическом заводе. В Вооруженные Силы СССР призван 10 ноября 1979 года Ленинским РВК Барнаула. В Афганистане с декабря 1979 года (город Баграм, в/ч п/п 53701). 5 июля 1980 года разведывательный дозор обнаружил противника в районе населенного пункта Санги-Шанда и вступил с ним в бой. Рядовой Максимов действовал смело и решительно. При входе в ущелье боевая машина десанта, в которой он находился, подорвалась на мине. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Барнауле на Власихинском кладбище.

Свиридов Владимир Михайлович - рядовой, сапер разведроты отдельного инженерно-саперного батальона. Родился 14 апреля 1964 года в Новоалтайске. Окончил 8 классов барнаульской средней школы №79 (1979), Барнаульский химико-технологический техникум (1983), получил специальность механика по резине и пластмассе. Работал на Барнаульском шинном заводе. В Вооруженные Силы СССР призван 30 марта 1983 года Ленинским РВК Барнаула. В Афганистане с июня 1983 года (город Баграм, в/ч п/п 83596). Неоднократно принимал участие в боевых операциях. 1 мая 1984 года в районе реки Сахар провинции Гур рядовой Свиридов смело и решительно действовал при разминировании прохода в минном поле. Во время боя погиб. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Барнауле на Власихинском кладбище.

Сыркин Олег Валерьевич - гвардии рядовой ВДВ, пулеметчик. Родился 20 декабря 1964 года в Барнауле. В 1982 году окончил среднюю школу №50. Работал в учхозе «Пригородное» животноводом. В Вооруженные Силы СССР призван 19 апреля 1983 года Индустриальным РВК Барнаула. В Афганистане с декабря 1983 года, город Кабул, в/ч 24742. Участвовал в шести засадах. Во время боя 2 апреля 1984 года после гибели командира отделения принял командование на себя, был тяжело ранен и скончался от полученных ран в госпитале. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в селе Власиха.

Чебеков Сергей Александрович - подполковник ФСБ. Родился 14 июня 1956 года на станции Кармиловка Омской области. Окончил барнаульскую среднюю школу №79 (1973), Алтайский политехнический институт (1979), Высшую школу КГБ (1983), Высшую школу контрразведки (1995). В органах госбезопасности с июня 1983 года. Проходил службу в УФСБ РФ по Чеченской Республике с мая 1996 года. Лично руководил и принимал участие в проведении оперативно-разыскных мероприятий. 12 июля 1996 года при выполнении оперативного задания группа под руководством подполковника Чебекова подверглась нападению боевиков. В ходе боестолкновения Сергей Чебеков, проявив личное мужество и самоотверженность, принял огонь на себя и получил тяжелое ранение, от которого скончался в госпитале. Награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен в Барнауле на Власихинском кладбище.

Справка подготовлена по материалам регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае.