-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2023, 08:30

Мастер-классы, выставки и творческие встречи ждут читателей Барнаула в финале фестиваля книги «Издано на Алтае»

Культура

XVIII фестиваль книги «Издано на Алтае» выходит на финишную прямую. С 20 по 25 марта в «Шишковке» пройдет самая насыщенная часть программы, в которую вошло больше 40 событий.

Основная программа фестиваля пройдет в неделю с 20 по 25 марта. Гостей краевой библиотеки ждет handmade-маркет от барнаульских мастеров, ярмарка-продажа книг и издательской продукции издательств и типографий Алтая и Новосибирской области. Проверить свои творческие навыки можно на 14 мастер-классах от Ольги Алексеенко, Ксении Паршиной, Алексея Зауэра, Марины Куниной, Натальи Дрилевой, Елены Назаренко и Майи Кучерской. Поп-ап, акварель, ремонт книг, каллиграфию, петроглифы, керамику и писательское мастерство смогут освоить читатели старше 12 лет. На мастер-классы, кроме литературного, требуется заблаговременная запись по телефону 506-630, электронной почте biblio-reklama@mail.ru (необходимо указать свои ФИО, контактные данные, мастер-класс и его время).

В эту неделю публике презентуют книги-победители краевого конкурса на издание литературных произведений 2022 года и некоторые другие издания, рассказывающие о различных областях знаний. На этих презентациях найдется место краеведению и музыке, географии и истории, добровольчеству и службе в погонах, библиографии и этнографии, прозе и поэзии, электронным и бумажным изданиям.

В «Шишковку» уже собираются гости из других регионов. Так, «Издательский дом БАСКО» из Екатеринбурга представит всем уникальное издание «Российская горная история», где самое для нашего региона «вкусное» - алтайский том. Издательство «ЭКСМО» (Москва) и «Издательство «Ирга» (Новосибирск) будут рады встретиться с читателями, чтобы представить свою продукцию, удивить и порадовать книгочеев.

Также на этой неделе читателей ждут три творческие встречи. Анастасия Перкова, автор книги «Стерегущие золото грифы», лауреат Национальной литературной премии для молодых авторов, пишущих на русском языке, в номинации «Художественная книга: проза» поговорит о фэнтези в декорациях древнего Алтая. Ася Маслова – «человек-оркестр», готовится познакомить с удивительными музыкальными инструментами: хангом и калимбами. Итогом встречи будет совместная импровизация. А известный писатель и руководитель Школы литературного мастерства Майя Кучерская будет рада ответить на любые вопросы о современной литературе.

Публику ждут новые и уже ставшие знаменитыми и любимыми постановки от Литературного театра библиотеки («Только тебе…» по творчеству Рождественского, «Я только девочка…» по творчеству Цветаевой и «Обнимаю нежно. Гена» по творчеству Шпаликова), чтецкий спектакль в исполнении студентов 2 курса отделения «Актер драматического театра и кино» АГИК, а также квартирник барда Павла Ладыгина.

Напомним, в «Шишковке» работает титульная выставка фестиваля, на которой красуются 627 книг, а в центральном зале 3 этажа расположена экспозиция работ художника-графика Ксении Паршиной. 

С полной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылкеЗакрытие XVIII фестиваля книги «Издано на Алтае» состоится 30 марта: книги, которые признаны в своих номинациях самыми достойными, получат титул «Лучшая книга Алтая».

Фото: Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я.Шишкова