-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 марта 2023, 16:40

Мамы-педагоги Барнаула стали победительницами городского творческого конкурса

Образование и наука Социальная поддержка

В Барнауле подвели итоги творческого конкурса «Моя мама – Весна».

Такой конкурс к Международному женскому дню проводят в краевой столице уже в третий раз. Если в прошлом году в нем участвовали многодетные мамы, то в этот раз стать участницами предложили мамам-педагогам, которые занимаются или занимались ранее преподавательской деятельностью.

Приветствуя участниц конкурса, председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева поздравила их с прошедшим Международным женским днем и пожелала счастья, здоровья, успехов в работе:

«В 2023 году, который объявлен Годом педагога и наставника, конкурс «Моя мама – весна» проводился среди учителей, педагогов и воспитателей. Он продемонстрировал, что самые активные мамы – это мамы-педагоги. Огромное спасибо вам за активное участие в конкурсе. Уверена, что вы еще не раз порадуете нас своей творческой и общественной деятельностью», - сказала Татьяна Королева и вручила дипломы и памятные подарки победительницам конкурса из числа педагогического сообщества Барнаула.

Больше сорока конкурсных работ, по словам Татьяны Королевой, поступило в этом году на оценку конкурсной комиссии. С помощью ярких презентаций жительницы Барнаула рассказали о своих увлечениях, стремлениях, целях. Мамы-педагоги успевают воспитывать детей, участвовать в общественной жизни, обучать ребят в школе и развиваться творчески.

Так, жительница Барнаула Ирина Колмакова успевает быть «классной мамой» седьмого «Б», советником директора по воспитанию и социальным педагогом в школе №120, а дома – быть супругой, мамой сына и дочки. В этом году Колмаковы отмечали юбилей – 20 лет исполнилось их семье в феврале. В номинации конкурса «Творческая мама-педагог» Ирина поделилась своим необычным хобби – это создание домашнего декора своими руками. Из бумажной лозы она мастерит сервировочные салфетки и подносы, хлебницы, корзинки, шкатулки. «Душа всегда просит чего-то творческого. Руки так и рвутся создавать прекрасные вещи», - рассказывает она о своем увлечении.

Марина Белова – заместитель директора, учитель истории в барнаульском лицее № 122 – сейчас находится в отпуске по уходу за младшим из сыновей и увлекается кондитерским искусством. Своими руками она создает разнообразные торты и пирожные. «Знаю точно, что моё увлечение идёт от счастья быть мамой, а главный ингредиент выпечки – это любовь. Нашей семье будет четыре года, и нас уже есть традиции: сладкий завтрак на каждое воскресенье, просмотр фильмов и выезды в лес для прогулок. Одной из семейных ценностей является активный образ жизни: игра в баскетбол, плавание и занятия в тренажерном зале», - делится Марина.

Татьяна Соболева стала победительницей в номинации «Общественная активность мамы-педагога: во благо города Барнаула и горожан». Она – кандидат исторических наук, доцент кафедры сервиса и туризма АлтГТУ, лауреат Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия» (2019, 2022), полуфиналист Международной премии #МЫВМЕСТЕ – 2022 (проект «Вместе ЗА Семью!»), член Русского географического общества, эксперт Общественной палаты Алтайского края по защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Национальной родительской ассоциации, автор 87 научных работ. Важные традиции в семье Татьяны – духовное, патриотическое, культурно-эстетическое воспитание.

В церемонии награждения приняли участие Ирина Красилова, директор Барнаульского кооперативного техникума, и Елена Рыбальченко, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула. Они присоединились к теплым словам в адрес гостей, вручили конкурсанткам подарки.

После награждения педагоги приняли участие в творческом тренинге «Я в ресурсе», организованном Краевым кризисным центром для женщин, и просветительской лекции о школе медиации от Ассоциации медиаторов Алтайского края.