-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 ноября 2022, 08:20

Лучшие среди добровольцев: в администрации Барнаула подвели итоги конкурса «Прояви заботу!»

Общество Социальная поддержка

В администрации Барнаула прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали участников и победителей конкурса «Прояви заботу!».

Конкурс среди волонтерских отрядов проводится комитетом по социальной поддержке населения Барнаула совместно с комитетом по делам молодежи с 2018 года. Его цель - популяризация и дальнейшее развитие волонтерского движения в краевом центре.

В этом году конкурс приурочили к месячнику пожилого человека. Заявки на участие в конкурсе подавали волонтерские отряды для оказания помощи гражданам старшего поколения. Волонтеры помогали пожилым барнаульцам с делами по хозяйству, ремонтными работами, покупкой лекарств и продуктов, сопровождали в медицинские учреждения. За время конкурса было отработано около таких 60 заявок от горожан. 

В награждении лучших добровольцев приняли участие председатель Барнаульского городского совета ветеранов войны (пенсионеров), труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентин Бороздин, зампредседателя комитета по социальной поддержке населения Наталья Лебонда, зампредседателя комитета по делам молодежи Михаил Ларин.

Наталья Лебонда отметила, что в Барнауле активно развивается волонтерское движение, в том числе и оказание адресной помощи гражданам старшего поколения.

«Зачастую нашим бабушкам и дедушкам нужна не столько помощь в бытовых делах, сколько внимание, доброе слово и общение. Вы молодые, энергичные, бескорыстные люди, которые находят время не только на учебу и свои личные хлопоты, но и оказание помощи старшему поколению», - добавила она.

Наталья Николаевна наградила призеров и победителя конкурса. 

Третье место разделили «Волонтеры Победы» Алтайского политехнического техникума и волонтерский отряд «Сияние» Алтайского государственного колледжа. Второе место занял отряд «Локомотив добра» Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. Лучшим стал волонтерский отряд «Солнечный круг» Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий.

Михаил Ларин поблагодарил волонтеров за заботу, неравнодушие и ответственную жизненную позицию. Он вручил памятные подарки волонтерским отрядам-участникам конкурса: «Доброволец» Алтайского промышленно-экономического колледжа, «Позитив» Барнаульского государственного педагогического колледжа имени В.К. Штильке, «ДХТД» Дома художественного творчества детей Индустриального района и «Саванта» Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

Елена Подрезенко, руководитель отряда «Солнечный круг», подчеркнула: отряд работает с 2019 года, и за четыре года его волонтеры сделали множество добрых дел. Ребята оказывают помощь тем, кто особенно в ней нуждается, участвуют в организации форумов, соревнований. Работа ведется по разным направлениям. В этом году в течение октября ребята отработали более 25 заявок: помогали барнаульцам с покупкой лекарств, сопровождали в больницу, наводили порядок на придомовой территории и в квартирах тем, кому сделать это самостоятельно трудно.

С напутственным словом к присутствующим обратился Валентин Бороздин:

«Спасибо вам от всех бабушек и дедушек за то, что в месячник пожилого человека и в течение года помогаете старшему поколению. Уверен, что вы будете продолжать эту традицию дальше по жизни», - сказал он.



Фото: Андрей Чурилов