-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 августа 2022, 16:17

Ливни и грозы: синоптики передают штормпрогноз на ближайшие дни в Алтайском крае

Безопасность

Ухудшение погоды синоптики прогнозируют в крае уже днём 10 августа. Непогода продлится до ночи 12 числа включительно. 

В этот период в Алтайском крае ожидаются дожди, грозы, при которых местами сильные ливневые дожди, град, шквалистый ветер при грозах до 19 метров в секунду. При этом днем температура достигнет 28-30 градусов тепла. 

В Барнауле 11 августа и ночью 12 августа пройдут кратковременный дождь, гроза, возможен град. 12 и 13 августа в городе преимущественно без осадков, в утренние часы возможен туман. Температура ночью +11…+15, днем 25-28 градусов тепла. 11 и 12 августа ветер северо-восточный, 4-9 метров в секунду, 13 августа сменится на юго-западный.

В краевом ГУ МЧС напоминают о простых правилах безопасности в непогоду. 

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При грозе, управляя автомобилем, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, рыбачить.

- Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101, - напоминают спасатели.