Летнюю оздоровительную кампанию в 2025 году обсудили на расширенном аппаратном совещании
Его провел глава города Вячеслав Франк. В совещании приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместители главы администрации города, главы администраций районов, руководители комитетов, ресурсоснабжающих, подведомственных организаций, Управления МВД России по г. Барнаулу.
В рамках расширенного аппаратного совещания председатель комитета по образованию Андрей Муль рассказал об организации летней оздоровительной кампании в 2025 году. По его словам, в Барнауле планируется открыть 90 лагерей с дневным пребыванием с охватом около 22 тысяч детей. Кроме этого, будут осуществлять деятельность семь муниципальных загородных оздоровительных лагерей с организацией отдыха порядка 4000 детей.
- Планируется проведение пяти профильных смен за счет средств городского бюджета: военно-спортивная игра «Зарница», «Дружин юных пожарных», «Юных инспекторов дорожного движения», «Творческая», ЭРА+. Планируемый охват - более 700 детей, - рассказал Андрей Муль.
Он также отметил, что общий объем финансовых средств на организацию летней оздоровительной кампании в 2025 году составляет 265,3 млн рублей, что на 10% выше предыдущего года.
Напомним, заявочная компания в летние оздоровительные лагеря стартовала в краевой столице с 1 апреля. По словам Андрея Муля, подано уже более 3 тысяч заявок. Как и в предыдущие годы, родителям будет оказана поддержка в организации детского отдыха в виде софинансирования стоимости путевки. Такая возможность предусмотрена и региональным, и муниципальным бюджетами. Подробнее о стоимости путевок и льготах можно прочитать по ссылке.
Глава города Вячеслав Франк поручил особое внимание при организации летней оздоровительной кампании уделить вопросам обеспечения комплексной безопасности детского отдыха.
Также, в рамках расширенного аппаратного совещания заслушали доклад начальника городского управления по делам ГОЧС Владимира Драчева. Он напомнил, что в связи с неблагоприятными метеоусловиями с 4 апреля в Барнауле был введен режим повышенной готовности. 4 и 5 апреля зафиксированы порывы ветра 20 м/с. Первоочередные меры по устранению последствий непогоды оперативно приняты, работа по ликвидации продолжается и находится на особом контроле.
Владимир Драчев также доложил, что паводковая обстановка в Барнауле остается стабильной. Он отметил, что уровень воды в реке Обь составляется 192 сантиметра, при критическом значении 540. По информации Алтайского гидрометцентра превышение критического значения уровня воды в реке Обь в первую волну паводка не прогнозируется.
- На текущей неделе температура воздуха ночью составит от +1 градуса, днем – до + 22 градусов. Небольшие осадки в виде дождя ожидаются в начале недели, - рассказал Владимир Драчев.
На аппаратном совещании также заслушали доклады об изменениях в законодательстве и рассмотрении обращений граждан.