-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2021, 07:53

Ленинскому району города Барнаула исполняется 49 лет со дня образования

31 марта 1972 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Ленинского района в городе Барнауле Алтайского края» исполком Барнаульского городского Совета депутатов трудящихся постановил: «Образовать Ленинский район в следующих границах: от берега Оби по ул.Малахова до ул.П.Гущина, по ул.П.Гущина до ул.Второй Северо-Западной, по ул.Второй Северо-Западной до проезда Кооперативного, по проезду Кооперативному до ул.Малахова, по ул.Малахова до Сухого лога, по Сухому логу до юго-западного полукольца железной дороги, по южному полукольцу железной дороги до берега реки Оби».

В состав нового района вошли 10 поселений: Научный Городок, Мирный, Гоньба, Солнечная Поляна, Турина Гора, Казенная Заимка, Докучаево, Березовка, Землянуха.

Из них 5 - на сельских территориях, среди которых село Гоньба, которое по своему возрасту старше самого Барнаула.

Район был образован не на пустом месте. Одна его часть перешла из Железнодорожного, другая из Октябрьского районов. Районообразующими стали промышленные предприятия.

В период становления района численность его населения не превышала 90 тысяч человек. К 1978 году количество жителей района превысило 160 тысяч. Сегодня здесь проживает более 150 тысяч ленинцев.

Особенностью района были огромные сельскохозяйственные земли и полное отсутствие участков под жилищное строительство.

20 июня 1972 года решением районного Совета депутатов трудящихся избран первый председатель исполкома Ленинского районного Совета депутатов трудящихся Эдуард Мухин, пришедший сюда из Центрального района. Его приемниками в разные годы стали: Валентина Целищева, Любовь Кириллова, Вячеслав Лукошков, Сергей Краснов, Владимир Иванов, Василий Золотарев, Максим Сабына. Сегодня район возглавляет Александр Михалдыкин.

В следующем году, когда Алтайский край будет отмечать свое 85- летие,  Ленинский район отпраздновать свой 50-летний юбилей, а это значит, что на его территории будет реализовано много новых, интересных проектов, организован ряд праздничных мероприятий.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна