-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2023, 11:23

Ленинскому району – 51: рассказываем интересные факты об истории его развития

Общество
Сегодня Ленинский район Барнаула отмечает 51 год со дня образования. Он был образован по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР 31 марта 1972 года и стал четвертым административным районом города. На сегодняшний день здесь проживают более 130 тысяч человек.

Ко дню рождения района «Вечерний Барнаул» подготовил интересные факты об истории его развития.

Начиная с бронзовой эпохи

На территории Ленинского района археологами было найдено большое количество памятников, свидетельствующих о жизни в этих местах людей задолго до появления медеплавильного завода, с которым связывают образование города. Часть памятников относится к бронзовой эпохе, найдены они в районе посёлков Гоньба и Научный Городок.

Озёрная

Остановка транспорта «Озёрная» получила свое название не напрасно. Сейчас трудно представить, что на месте посёлка Докучаево раньше находилось большое озеро с чистой водой, площадь которого составляла около 2 гектаров. На юге озера, до улицы Юрина, был большой березовый околок. На востоке из водоёма брала начало река Пивоварка. В пятидесятые годы из-за разлива озера водой подтопило частный сектор, поэтому было принято решение о строительстве плотины.

Овраги с водой

На месте гаражей у школы № 113 было два глубоких заполненных водой оврага протяжённостью около километра.

«Гущинские бани»

Известные сегодня «Гущинские бани» были построены на берегу озера, где на тот момент жители устроили пляж, купались, загорали. Здесь же проходили спортивные мероприятия.

Барнаульский Шанхай

На месте стоматологической поликлиники располагался кирпичный завод. Там, где сейчас стоят многоквартирные дома, находился поселок Шанхай. Состоял он в основном из деревянных бараков и нескольких частных домов, где жили заводчане с семьями.

Вклад горожан

С момента официального образования Ленинского района 31 марта 1972 года почти двадцать лет велась масштабная стройка. Решением 6-й сессии районного Совета от 20.02.1973 года каждый житель был обязан не менее 20 часов в год отработать на территории района. Горожане высаживали деревья, разбивали скверы, так образовался нынешний парк «Эдельвейс», ранее дендросад, который был единственным в Сибири на тот момент и состоял из 240 уникальных пород деревьев и кустарников.

Дороги и тротуары

В течение первых десяти лет на территории Ленинского района велась активная работа по устройству дорог и тротуаров, около 65–75 тыс. квадратных метров дорог асфальтировали в течение года.

Лучшее сельское поселение

В 1979 году Научный Городок победил в конкурсе «Лучшее сельское поселение» и получил бронзовую медаль ВДНХ СССР.

Воплощение задумки

Площадь Мира, несмотря на то, что появилась только в 2008 году, стала воплощением задумок самых первых руководителей района. В честь 40-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне там была высажена аллея, установлена Доска почёта, а официально площадь появилась спустя десятилетия.

Третий по величине

На сегодняшний день Ленинский район города является третьим по величине и занимает площадь 125,6 квадратных километра.

Лидер по благоустройству

В течение четырёх лет, начиная с 2011 года, Ленинский район Барнаула был лидером по благоустройству своей территории.