-
+
29 августа 2023, 15:47

Легенды отечественного хоккея провели гала-матч в Барнауле

Три дня в Барнауле проходил предсезонный турнир «Кубок губернатора Алтайского края». Его центральным событием стал шоу-матч, в котором против местных хоккеистов на лед вышли многократные победители Олимпиад и чемпионы мира.

Звезды советского и российского хоккея в Барнаул уже приезжали несколько раз, но такой звездный состав здесь оказался впервые: двукратный Олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, лучшей игрок Суперсерии 1972 года Александр Якушев, двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Алексей Яшин, Сергей Макаров и другие легенды во главе с депутатом Госдумы, обладателем всех возможных титулов мирового хоккея Вячеславом Фетисовым.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, приветствуя полные трибуны, отметил, что в Барнаул приехали люди, на примерах которых выросло не одно поколение.

– Мы очень рады видеть здесь столь прекрасный состав, людей, которые олицетворяют собой мощь российского хоккея. Сегодняшний день запомнят и старшее поколение, и дети, выбравшие для себя этот прекрасный вид спорта, – уверен губернатор

Днем гости провели два мастер-класса для воспитанников хоккейных школ на льду «Карандин-Арены» и «Скиф-Арены». В вечером состоялся гала-матч, в котором против «Легенд хоккея» на лед вышли сразу три команды. В первом периоде гости играли против «Бочкарей», при этом составы и тех, и других усилили воспитанники барнаульских хоккейных школ, во втором – против барнаульской «Шайбы», в третьем – против ветеранов «Мотора». Общий счет игры – 7:4 в пользу легенд.

Игры турнира «Кубок Губернатора», прошедшие до и после гала-матча, стали для «Динамо-Алтай» финалом подготовки к сезону. В обоих встречах барнаульцы уступили, и если шансов на победу в матче с «Омскими Крыльями» было немного, то с красноярским «Соколом», лидером прошлых сезонов, динамовцы в воскресенье играли на равных и проиграли лишь в овертайме.

Первую игру в чемпионате ВХЛ «Динамо-Алтай» проведет 3 сентября в Омске против «Омских Крыльев».