-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 декабря 2021, 11:10

Глава Барнаула утвердил еженедельный план-график по очистке городских улиц с 20 по 26 декабря

Дорожное хозяйство
Глава города Вячеслав Франк провел с участием глав районных администраций, представителей профильного комитета и дорожных служб совещание по вопросу очистки улично-дорожной сети от снега. В первоочередном порядке он проконтролировал исполнение план-графика по уборке городских улиц за прошедшую неделю.

Согласно представленному отчету, он исполнен на 99%. Из 56 дорожных объектов, вошедших в план работ, лишь на нескольких участках уборка продолжается и будет завешена до конца выходных. Всего с  11 по 17 декабря с улиц города было вывезено 24,5 тысячи тонн снега и посыпано 3 тысячи тонн песчано-соляной смеси. 

Глава города отметил, что планирование графика в недельном формате обеспечивает четкую координацию всех служб, отвечающих за содержание  улично-дорожной сети города в зимний период, и позволяет более системно выстроить эту работу. «Важно и дальше выстраивать работу в таком формате, обязательно учитывать те замечания, которые жители направляют нам и информировать их, в какие сроки планируется очистка конкретных улиц. Для этого еженедельный план-график размещается в открытом доступе на сайте города», - рассказал Вячеслав Франк. 

Вместе с тем, по его словам, по-прежнему неудовлетворительной остается работа по очистке тротуаров и территорий, собственниками которых являются торговые, производственные и иные частные предприятия, поэтому в этом направлении необходимо усилить работу и учитывать при формировании дальнейших планов.  

Руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин доложил о том, что после увеличения заработной платы ситуация с обеспеченностью кадрами постепенно улучшается. Только за текущую неделю устроились на работу 5 водителей дорожной техники, также существенно сократилось число увольнений.  Однако, остается проблема нехватки дворников.  «Для поиска дворников организовано взаимодействие с различными ведомствами, биржами труда, предлагаются разные форматы трудоустройства, в том числе почасовая оплата, для тех, кто не имеет возможности работать полный день, но на сегодняшний день не закрыто еще много вакансий», - проинформировал  Андрей Курышин. При том, что фактическая заработная плата для них составляет порядка 24 тысяч рублей. Глава города поручил держать вопрос на контроле, более активно информировать население об имеющихся вакансиях.

Далее участники совещания обсудили сформированный план-график по очистке городских улиц с 20 по 26 декабря. На этот раз в него включили не только дороги и территории общего пользования, но и планы работ районных администрации.  Всего в него вошло порядка 250 участков: дороги, тротуары города и пригородных населенных пунктов, внутриквартальные проезды и подъезды к социально значимым объектам, на которых выполнят очистку от снега и наледи, проведут работы по вывозу снега и посыпке песчано-соляной смесью. 

Вячеслав Франк поручил главам районов лично контролировать выполнение работ на своих территориях и осуществлять выезд на дорожные объекты, чтобы оценить качество их очистки. Ознакомиться с еженедельным план-графиком по очистке городских улиц с 20 по 26 декабря можно на странице комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. 

Напомним, в случае ухудшения погодных условий и выпадения большого количества осадков, план-график может корректироваться. Это связано с тем, что после снегопада в первоочередном порядке очищаются магистральные улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта, а затем убираются второстепенные улицы. В завершении снегоуборочная техника переходит к очистке межквартальных проездов.

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".