-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 декабря 2020, 10:17

Кто и в какие сроки должен очищать дворы барнаульских многоэтажек от снега

ЖКХ

О том, кто должен следить за чистотой на придомовой территории и своевременно расчищать ее от снега, рассказал заместитель председателя городского комитета ЖКХ по работе с общественностью Алексей Пахоменко в программе «На первом плане. Барнаул».

Придомовой называется территория, входящая в состав общего имущества жильцов многоквартирного дома. Обслуживанием занимаются управляющие организации, ТСЖ, ЖСК.

По словам Алексея Пахоменко, порядок зимней уборки дворов определен правилами технического содержания жилого фонда. Так, уборка от снега внутридворовых тротуаров должна проводиться не позже шести часов после снегопада, остальных территорий – в течение 12 часов. Кровля дому очищают от наледи, снега и сосулек по мере необходимости. По факту их образования в течение светлого периода следующего дня с соблюдением всех мер безопасности должна проводиться очистка крыш.

Проведение снегоуборочных работ входит в услугу «текущее содержание жилья» и осуществляется за счет жильцов. В случае необходимости управляющая компания может инициировать собрание собственников и сбор дополнительных средств для проведения работ.

Если жители недовольны уборкой двора от снега, а управляющая организация не реагирует на обращения, необходимо обращаться в контролирующие органы: администрацию района, комитет ЖКХ города или Государственную инспекцию Алтайского края.

Кроме того, городской комитет жилищно-коммунального хозяйство совместно с районными администрациями еженедельно проводит рейды по контролю за надлежащей уборкой дворов.