-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2024, 15:29

Крупнейшая поликлиника Барнаула приступает к работе на новых площадях

Общество Здоровье

В городской поликлинике №14 на Лазурной, 46 всё готово к работе. Первых пациентов здесь уже начнут принимать в ближайший понедельник, 5 февраля. Также с этого дня учреждение официально меняет название — она будет называться Консультативно-диагностическая поликлиника №14.

Этого события жители близлежащих микрорайонов ждали уже давно, наблюдая из окон многоэтажек за этапами строительства важного социального объекта — многопрофильной городской поликлиники №14. В последних числах января был получен последний разрешительный документ — лицензия на медицинскую деятельность в новом здании. Сразу же медики приступили к долгожданному переезду.

— Мы начинаем позиционировать себя как учреждение абсолютно нового формата, — рассказал главный врач Дмитрий Денисов. — Впервые в крае на базе первичного звена здравоохранения будут сконцентрированы поликлинические услуги, консультативные и высокотехнологичные диагностические службы. Иными словами, становимся многопрофильной структурой. Когда пациенты получают всё необходимое в одном месте, а не перемещаются между различными учреждениями. Что касается специалистов, то их набор продолжается. В течение месяца мы планируем трудоустроить порядка 60 медиков, некоторые из них придут из коммерческих клиник. В том числе это врачи с большим опытом, имеющие звания кандидатов медицинских наук.

По словам главного врача, запуск поликлиники разделён на несколько этапов. Первый включает в себя переезд со всеми отделениями, которые работали в прежних зданиях. Затем начнут постепенно добавляться новые службы и виды оказываемых услуг.

К примеру, отделение лучевой диагностики. Здесь установлены и подключены компьютерный томограф, два маммографа, два рентгенаппарата и флюорограф. Специалисты настраивают новую технику, персонал учится работать на ней.

Благодаря современному оборудованию в поликлинике планируют решить несколько задач: увеличить число проводимых исследований и выявлять заболевания на ранних стадиях. В частности, вырастёт доступность маммографии. Сегодня действующая поликлиника располагает только одним таким аппаратом. За год обследования на нём проходят порядка 5 тысяч человек. Однако, учитывая количество прикреплённого населения, это небольшой охват. Установленные в здании на Лазурной, 46 маммографы позволят в значительной степени увеличить число обследуемых женщин. К примеру, при работе в две смены за день скрининг смогут проходить  около 50 человек.

— Потребность в такого рода исследовании очень велика, — рассказывает заведующая отделением лучевой диагностики Оксана Янцева. — Прежде всего это обязательный скрининг раз в два года женщин после сорока лет. Плюс есть диспансеризация, периодические осмотры, направления от гинекологов и онкологов. С помощью двух маммографов мы совершенно иначе выстроим маршрутизацию пациентов. Один аппарат будет задействован на плановые исследования. Второй, благодаря своим характеристикам, позволит более детально получить информацию по тем пациенткам, у которых возникли подозрения на новообразования.

Речь идёт об информативном методе рентгенологического углублённого обследования молочных желёз — цифровой маммографии с функцией 3D-томосинтез. Он представляет серию тонких срезов, выполняющих визуализацию структуры ткани молочной железы в трёх измерениях. А установленная биопсийная приставка позволит под контролем рентгена взять пункцию. Именно на таком аппарате станут проходить диагностику женщины с подозрениями на онкологию.

Ещё одно новшество для поликлиники №14 — собственный компьютерный томограф. Он будет использоваться в качестве дополнительного вида диагностики. На сегодняшний день пациенты, которым требуется уточнение диагноза на КТ, направляются в другие медицинские учреждения. В год — около 800 человек. После запуска отделения лучевой диагностики они смогут проходить это исследование в своей поликлинике.


Справка: городская поликлиника №14 на Лазурной, 46 построена в рамках проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». Здание занимает порядка 15 тысяч квадратных метров, состоит из четырёх блоков и рассчитано на 900 посещений в смену.


По материалам сайта "Вечерний Барнаул".