-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 марта 2023, 09:18

Краеведческий музей приглашает барнаульцев посетить новый выставочный проект «Прошу к столу»

Культура
Званый обед, купеческое чаепитие, крестьянская трапеза – эти уже забытые явления жизни былых времен предлагает вспомнить Алтайский государственный краеведческий музей в рамках выставки «Прошу к столу».

Как выглядел стол в купеческом доме и крестьянской семье, чем сервировался «чайный» и «кофейный» стол для приема гостей, за каким столом встречали Победу в мае 1945 года советские воины, как изменился стол советской семьи в послевоенные годы и в годы дефицита – обо всем об этом можно будет узнать в ходе знакомства с выставкой.


Впервые посетителям будет представлено более 100 предметов из коллекции музея в хронологическом диапазоне с конца XIX века до современности. Здесь нашлось место раритетным фарфоровым сервизам крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи – Гарднеровского завода и «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова», а также простым глиняным крынкам и деревянным ложкам, которые и сейчас порой используются в современном быту.

Убранство стола советского периода позволит вспомнить хорошо знакомый советский фарфор, который носил массовых характер и присутствовал в каждой советской семье, а также хрустальные вазы, фужеры, бокалы – которые хозяйки доставали из сервантов только по праздникам. Завершает рассказ об «эволюции» повседневной культуры человека современный стол и обычные атрибуты сегодняшнего дня.
«Интересной составляющей выставки станет своеобразная интерактивная зона, в которую сможет присесть каждый посетитель, чтобы попробовать горячего чаю, немного остановиться в привычной суете и ощутить себя долгожданным гостем Краеведческого музея», - сообщается на сайте Минкультуры региона.

По традиции музей предложит серию мероприятий в рамках нового проекта, в том числе мастер-классы по сервировке стола.

Выставка будет работать с 10 марта по 28 мая в выставочном зале (ул. Ползунова, 39). Справки по тел. 205-143.