-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 февраля 2022, 10:10

Конкурсы профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» пройдут в Барнауле в марте

Образование и наука

С 1 по 18 марта в Барнауле пройдут муниципальные конкурсы профессионального мастерства «Воспитатель года» и «Учитель года».

В первый день весны начинаются конкурсные мероприятия в рамках муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года Алтая». Испытания для участников конкурса будут проходить на разных площадках: в первую очередь это гимназия №27, где участники и члены жюри проведут три конкурсных дня, а финальные испытания будут организованы на новых образовательных площадках – «Технопарк» Алтайского педагогического университета и региональный центр «Талант 22».

В конкурсе «Учитель года» примут участие 28 учителей. 10 из них – учителя начальных классов, также в конкурсе участвуют учителя истории и обществознания, иностранных языков, математики, информатики, физики и других школьных предметов. 

В состав жюри входят руководители и педагоги школ города Барнаула, ставшие лауреатами и победителями муниципального и регионального этапов конкурса «Учитель года Алтая», специалисты комитета по образованию, преподаватели АлтГПУ, АлтГУ, директор Барнаульского государственного педагогического колледжа, депутат Барнаульской городской Думы.

 Конкурсные испытания предстоят традиционные. Всем участникам нужно будет показать «Презентацию опыта работы», «Открытый урок» и «Внеурочное мероприятие», финалисты пройдут этапы «Мастер – класс», «Миссия учителя», «Круглый стол». Завершится конкурс для учителей 5 марта.

Для педагогов дошкольных образовательных организаций Барнаула конкурс продлится с 11 по 17 марта на базе детского сада №259. В нем поучаствуют 22 педагога. Воспитатели представят «Педагогическую находку», проведут открытые занятия с детьми и покажут мастер-классы для коллег и жюри конкурса.

В комитете по образованию города Барнаула отмечают, что уровень подготовки участников конкурса повышается. Предварительно с участниками профессиональных конкурсов провели семинары с участием психологов, педагога по актерскому мастерству, победителей и лауреатов конкурса прошлых лет.

Мероприятия конкурса будут проходить с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер.