-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июля 2022, 16:52

Компания может арендовать публичный участок без торгов, чтобы закончить стройку, при наличии уважительных причин

Общество

Верховный суд Российской Федерации разрешил арендовать участок без проведения торгов, чтобы закончить стройку, при наличии уважительных причин, по которым стройка не была закончена в период действия первого договора аренды.

Компания попросила местные власти без торгов продлить аренду публичного участка. Ей нужно было закончить строительство склада (который находился в собственности компании).

Комитет по управлению муниципальным имуществом города отказал, сославшись на то обстоятельство, что и землю в аренду под эти цели без торгов компании уже передавали. Так можно сделать только один раз, согласно пунктам 1, 5, подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

В качестве уважительной причины, по которой компания не завершила строительство здания склада, указали, что во время действия прошлого договора ФНС незаконно исключила компанию из ЕГРЮЛ. В это время она работать не могла. Когда решение налоговой отменили, срок аренды истек.

Три инстанции поддержали местные власти. У арендатора не было препятствий, чтобы закончить строительство вовремя.

Верховный суд Российской Федерации отметил, что нельзя выставить на аукцион публичный участок, если на нем стоит объект незавершенного строительства другого лица.

Изъять указанную недвижимость власти могут только через суд. Срок для обращения с таким иском — 6 месяцев со дня истечения ранее заключенного договора аренды. Поскольку этого не сделали, компания вправе получить участок в аренду без торгов для окончания строительства.

Верховный суд признал, что компания не успела завершить стройку по уважительным причинам.