-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2021, 17:18

Команды барнаульских школьников успешно выступили на хакатонах всероссийского уровня

Образование и наука

Первые дни марта ознаменовались сразу несколькими победами учащихся Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» на хакатонах всероссийского уровня.

Так, 2 марта были подведены итоги регионального хакатона VR/AR «VRеале», где две барнаульские команды «NewUnity Project» и «Котята» стали победителями и призерами в треке «Создание игр» (high level), в котором ребята за четыре дня создали игры в виртуальной реальности для изучения физики и экологии в школе.

С 5 по 7 марта команда кванторианцев из лицея №129 – Андрей Клеймуш, Светлана Матвеенко, Ольга Матвеева, Василий Сочивко – приняла участие в Открытом межрегиональном хакатоне «VR/ARCrimea» в городе Севастополь. Ребята стали победителями в треке «Medicine» от партнера – компании VRMedLab. За три дня они придумали и разработали прототип приложения, помогающего людям после инсульта и детям с ДЦП восстанавливать двигательные функции.

Андрей Клеймуш, капитан команды:

«Участие в хакатоне VR/ARCrimea представило нам возможность попробовать новое оборудование – шлем OculusQuest 2, благодаря которому мы смогли реализовать наш кейс. Мы создали игру, где пользователь в виртуальной реальности без контролеров выполняет определенные движения, развивая моторику рук. Сам же хакатон проходил в Севастополе, красивом городе-герое. В Кванториуме с открытия и до окончания мероприятия царила напряженная атмосфера: команды были очень сильные. Прилагая усилия, мы достигли победы, чему были безумно рады. Организаторы – потрясающие и интересные! Спасибо за хакатон!»

В соревнованиях приняли участие 24 команды из Барнаула, Екатеринбурга, Миасса, Томска, Королёва, Новочебоксарска, Твери, Курска, Химок, Ульяновска, Липецка, Алушты, Феодосии и Севастополя. Ребята соревновались в пяти треках с кейсами от партнеров: Industry, Medicine, Security, Business, Aqua. Подробнее о результатах хакатона можно узнать на странице Кванториума города Севастополя в социальной сети ВКонтакте.