-
+
6 июля 2022, 11:01

Команды Барнаула - в числе победителей и призеров первенства России по рафтингу

С 30 июня по 3 июля на реке Сосна в Елецком районе Липецкой области прошло первенство России по рафтингу среди юношей и девушек до 16 лет.

В сборную команду «Алтай-22», представлявшую Алтайский край на этих соревнованиях, вошли учащиеся военно-спортивного клуба «Борец» и Центра «Память» Пост №1 г.Барнаула». Четыре девушки выступали в классе судов R4Ж. Также они и еще двое юношей выступали в классе судов R6М.

Место проведения, по мнению специалистов, является идеальным для проведения соревнований для рафтеров такого возраста и уровня подготовки. Для участия в соревнованиях собрались представители из 11 регионов страны. Все дни погода благоприятствовала спортсменам.

Полтора дня по приезду спортсмены тренировались на реке Сосна под руководством тренера, Антона Сергеева, директора Центра «Память», президента Федерации рафтинга и спортивного туризма Алтайского края. И в первый же день соревнований, в дисциплине «Спринт» наши девушки в R4 завоевали свое первое «золото». Во второй день соревнований в дисциплине «Параллельный спринт» они стали вторыми, проиграв в «Финале А» лишь своим соперницам из Новосибирска, чемпионкам Первенства СФО по рафтингу 2022 года.

Для дисциплины «Слалом» организаторы соревнований установили, по мнению тренеров команд, сложную, но интересную трассу. Многим фаворитам было трудно покорить ее. Но барнаульцы блестяще справились с этим. Среди экипажей R4Ж они вновь стали победителями. А среди юношей в R6 завоевали серебряные медали.

В соревнованиях среди девушек в классе судов R4 в борьбе за золотые медали в «Многоборье» дисциплина «Длинная гонка» стала решающей. Девушки с первых минут заняли лидирующую позицию и до конца гонки никому ее не уступили. В итоге: первое место в этой дисциплине и «золото» в «Многоборье». Это лучшее достижение рафтеров Алтайского края в истории этого вида спорта.