-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 октября 2022, 15:06

Команда студентов АГАУ победила в федеральном конкурсе «Студенческий стартап» и получит миллион рублей на развитие бизнес-проекта

Образование и наука Бизнес
Команда студентов АГАУ победила в федеральном конкурсе «Студенческий стартап» и получит миллион рублей на развитие бизнес-проекта

В Москве подвели итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. Отобраны 1000 проектов, команды которых получат по миллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов.

Конкурс проводится Минобрнауки РФ и Фондом содействия инновациям. Проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий.

Отбор проектов проводился в два этапа. Первый этап проходил с февраля по апрель 2022 года, были отобраны 620 проектов, с авторами которых уже подписаны контракты. Второй этап проходил с мая по июль 2022 года, итоги подведены в октябре. Экспертами отобраны еще 380 проектов. 

В это число попал и проект «AgroTechAvto» студенческой команды инженерного факультета АГАУ в составе Максима Новикова, Данила Шандарова, Данила Жданова и Александра Булаха под руководством наставника к.т.н., доцента кафедры математики, механики и инженерной графики Сергея Сорокина.

Проект «AgroTechAvto» направлен на сокращение расходов на корма для животноводческих фермах за счет использования автоматизированного комплекса по приготовлению многокомпонентных смесей. С данным проектом в ноябре 2021 года команда уже стала участником финала Конкурса молодых технологических предпринимателей, который проходил в Сколково, в декабре 2021 года - вышла в финал конкурса «Умник-Технет.НТИ» (Санкт-Петербург). Кроме того, с этим же проектом ребята в первые в истории АГАУ участвуют в программе «Стартап как ВКР», являющейся альтернативой выпускной квалификационной работе или магистерской диссертации и представляющей собой защиту выпускником не традиционного диплома, а своего бизнес-проекта.

«Над проектом мы работали с ребятами еще со второго курса. Это программно-аппаратный комплекс управления универсальным комплексом по приготовлению многокомпонентных смесей. Он поможет автоматизировать процесс приготовления кормосмесей в животноводческих хозяйствах. Очень рады, что победили в конкурсе. Будем оформлять общество с ограниченной ответственностью и доводить проект до промышленного производства. Средства пойдут на сборку самого комплекса и его доводку», - говорит лидер команды Максим Ненашев.