-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 августа 2022, 14:12

Команда барнаульского лицея №124 представит Алтайский край на Всероссийских соревнованиях юных пожарных

Образование и наука

В Алтайском крае завершилась 38-я профильная смена дружин юных пожарных. На протяжении восьми дней 140 ребят в возрасте от 12 до 15 лет в детском оздоровительном лагере «Кристалл» соревновались в спортивных и творческих конкурсах, изготовлении полевого уголка, сдавали зачеты по знаниям в области пожарной профилактики, пожарной техники, санитарных постов, сообщает официальный сайт региона.

Победителем профильной смены стала команда «Феникс» из лицея №124 Барнаула. Она представит Алтайский край на Всероссийских соревнованиях юных пожарных в детском центре «Океан» во Владивостоке. Второе место заняла команда «Горячая десятка» из барнаульской школы №52. Тройку лидеров замкнули «Спасатели» из рубцовской школы №19, сообщили в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

В рамках профильной смены ребята достойно прошли серию испытаний. Так, в боевом развертывании принимали участие команды из пяти человек. Представители каждой группы по сигналу судьи должны были снять с автомобиля пожарно-техническое вооружение, затем проложить магистральную и рабочую рукавные линии. Далее ствольщик должен был выйти на позицию к ограничительной линии и подать ствол «Б» на тушение условного пожара. Об успешном выполнении задания свидетельствовала сигнальная лампочка, которая загоралась при попадании в мишень и наполнении резервуара с водой объемом четыре литра.

В стометровке ребята на скорость должны были преодолеть препятствия, соединить пожарные рукава и проложить рукавную линию. Победителем дистанции становилась команда, которая показала лучший результат по сумме времени прохождения маршрута всех пяти участников. На пожарной эстафете, используя пожарный ствол как эстафетную палочку, четверо ребят преодолевали препятствия и тушили горящий противень. В конкурсе профессионального мастерства шесть человек спасали условного пострадавшего из-под завала, перерезали гидроинструментом арматуру, передвигались по веревочным переправам, сбивали мишени из пожарного ствола.

Юные пожарные соревновались не только в спортивных дисциплинах, но и в творчестве. В лагере провели конкурс театрализованных представлений «В каждой сказке есть намек...!», посвященный 95-летию со дня образования органов Государственного пожарного надзора, а также смотр строя и песни, конкурс стихов на пожарную тематику, конкурс на лучший макет логотипа 38-й краевой профильной смены дружин юных пожарных - 2022, конкурс командиров. В роли вожатых в лагере выступали офицеры Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, которые возглавляли отряды.

Фото: Главное управление МЧС России по Алтайскому краю