-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 сентября 2022, 08:14

Команда алтайских школьников представит регион в финале Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022»

Образование и наука Молодежь

29-30 сентября в Новосибирске состоится финал Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ - 2022», участие в котором принимает команда школьников Алтайского края.

Накануне финала Всероссийского конкурса Алтайский государственный аграрный университет провел тренировочные сборы для обучающихся сельских школ и школ малых городов Алтайского края. Проведенные при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края сборы дали старт мероприятиям аграрного университета, приуроченным к Фестивалю науки Алтая-2022.

В течение двух дней специалисты АГАУ провели для ребят занятия по шести конкурсным направлениям, преимущественно связанным с применением цифровых технологий в сельском хозяйстве: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос», «АгроБио» и «ДоброПчел».

Напомним, что 21-22 мая в Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022», собравший 233 школьников из 24 районов и 8 малых городов Алтайского края. По результатам этапа были определены 36 победителей, которые и должны представлять наш регион на федеральном этапе в Новосибирске.

В рамках занятий с педагогами университета школьники не только отработали навыки работы с роботизированными системами, применяемыми в сельском хозяйстве, но и познакомиться с научной и образовательной инфраструктурой Алтайского ГАУ. Например, 28 сентября для участников сборной края были организованы экскурсии в Почвенный музей им. Н.Н. Орловского и Музей анатомии животных Алтайского ГАУ.

«В итоговый состав команды сборной вошли 35 ребят, которые представляют 19 школ из 18 районов Алтайского края. Самые юные участники – шестиклассники Аня Зверева из Полковниковской СОШ им. С.П. Титова» и Станислав Дубровский из Поспелихинской СОШ № 2. Больше всего ребят из Алтайского района – 10 человек», - сообщил сведения о команде региона куратор проекта «АгроНТИ» в АГАУ, к.т.н., заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев.

Состоялась и встреча с ректором Алтайского ГАУ Николаем Колпаковым. Ректор поздравил ребят с участием в финале всероссийского конкурса и рассказал о том, как современные технологии уже сегодня коренным образом изменили весь АПК, а также о перспективных направлениях подготовки в АГАУ, которые позволяют получить востребованную профессию и овладеть актуальными компетенциями в соответствии с требованиями времени. 

«Желаю вам победы в финале конкурса «АгроНТИ 2022»! Помните, что вы - команда Алтайского края, и должны с достойно представить наш регион на всероссийском уровне! Некоторые из вас уже в третий раз принимают участие в финале. Дерзайте, пробуйте свои силы в области инноваций в АПК. Наш университет, имеющий почти 80-летнюю историю, всегда готов поддержать вас и снабдить необходимыми знаниями!», - отметил ректор в своем обращении к школьникам.

Теперь команда Алтайского края уезжает в Новосибирск, где приступит к конкурсной борьбе.