-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 марта 2021, 08:17

Хоровые коллективы из Барнаула и Симферополя представят концерт, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией

Культура

В рамках национального проекта «Культура» и фестиваля «Крымская весна», посвященного седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией, с 21 по 24 марта на базе Алтайского государственного музыкального колледжа пройдет культурно-образовательный проект «XI Ассамблея хормейстеров». В нем примут участие более 100 хормейстеров России. Координатором проекта выступает депутат Барнаульской городской Думы Инесса Грицай.

Специальными гостями Ассамблеи станут хоровые коллективы из Симферополя: Образцовый хор студии «Школьные годы» и Молодежный хор «Мадригал».

22 марта в 18.30 во Дворце культуры Барнаула (ул.А.Петрова, 146а) эти коллективы совместно с Барнаульским детским хором выступят в концерте, посвященном празднованию годовщины воссоединения Крыма с Россией. В программе концерта будут представлены разные жанры: от западно-европейской классической музыки до оригинальных обработок музыки народов мира.

В рамках Ассамблеи также запланировано проведение регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля и открытого регионального конкурса вокалистов и вокальных ансамблей. Помощь в организации конкурса оказывают депутаты Барнаульской городской Думы Андрей Солодилов, Кристина Юстус и депутат Государственной Думы Александр Прокопьев.

«Культура и творчество объединяют все социальные слои населения, национальности, религиозные общины, людей с разными ценностями и политическими взглядами. С большой радостью мы ждем в гости хоровые коллективы нашей страны», – поделилась Инесса Грицай. «Одна из главных целей Ассамблеи – обучить новым знаниям руководителей хоровых коллективов, преподавателей музыки, вокально-хоровых дисциплин, музыкальных училищ и колледжей, вузов, а также дать новый импульс к развитию, перейти на новый уровень работы. Для нас очень важно такое взаимодействие между детьми из разных регионов. Через несколько лет они станут взрослыми и уже именно они будут определять вектор социально-культурного развития нашей страны», – отметила Инесса Грицай.