-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2020, 12:40

Ходатайство о присвоении Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести» вошло в повестку сессии АКЗС

Общество
В Алтайское краевое Законодательное Собрание поступило предложение о присвоении Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести». Проект постановления «О ходатайстве Алтайского краевого Законодательного Собрания о присвоении городу Барнаулу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» внесен в повестку сессии 27 августа.

Предложение о присвоении статуса в краевой парламент поступило от администрации Барнаула. С этой инициативой в администрацию краевой столицы обратились Барнаульское местное отделение партии «Единая Россия» и Барнаульский городской Совет ветеранов. В поддержку этого статуса высказались и 99,6% (182 456) барнаульцев, принявших участие в голосовании по выбору города, которому звание «Город трудовой доблести» необходимо присвоить в первую очередь.

Как рассказал председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, в соответствии с федеральным законом «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» такой статус присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

«К предложению администрации города Барнаула приложены документы, подтверждающие, в соответствии с требованиями федерального закона, награждение предприятий города государственными наградами, награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах», - подчеркнул Андрей Осипов.

Алтайский край во время Великой Отечественной войны стал одним из основных районов эвакуации населения и размещения эвакуированных предприятий. 14 предприятий, преимущественно машиностроительного и металлообрабатывающего профиля, разместили в Барнауле. Их коллективы внесли значительный вклад в достижение Победы, что отмечено многочисленными наградами. Так, орден Ленина был присвоен станкостроительному заводу №17, тресту «Стройгаз», заводу № 77 (ныне - АО «Барнаултрансмаш»), последний также 21 раз был отмечен переходящими Красными Знаменами ГКО, ВЦСПС и наркома. Переходящими знаменами и орденом Трудового Красного Знамени был награжден Барнаульский вагоноремонтный завод, знаменами был отмечен и меланжевый комбинат. Руководители и работники предприятий также были удостоены ряда трудовых и боевых наград.

Процедура наделения званием «Город трудовой доблести» состоит из нескольких этапов. Предложения о присвоении звания направляются гражданами РФ и общественными объединениями в органы местного самоуправления. Они, в свою очередь, вносят их в Алтайское краевое Законодательное Собрание и в Правительство Алтайского края. Законодательный и исполнительный органы государственной власти субъекта РФ рассматривают эти предложения и принимают решение обратиться к Президенту РФ с ходатайством о присвоении звания «Город трудовой доблести» либо отклоняют внесенные предложения.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Романенко подчеркнул, что регион будет добиваться высокого звания для еще трех муниципалитетов. «Мы ни в коем случае не оставим без внимания ни один наш город. Ведь жители Барнаула, Бийска, Новоалтайска и Рубцовска наравне с жителями других городов, уже получившими почетное звание, каждый день совершали подвиги и приближали Великую Победу. Поэтому сначала мы начнем с Барнаула, добиваясь для краевой столицы звания «Город трудовой доблести», подключая к этому не только депутатов регионального парламента, но и избранников, представляющих регион на федеральном уровне. В последующие годы мы обязательно сделаем все возможное для присвоения высокого статуса Бийску, Новоалтайску и Рубцовску», - сказал он.