-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2022, 09:15

Ход дружбы: необычный интернациональный шахматный турнир провели в Барнауле

Спорт Общество
На базе Союза армян Алтайского края прошёл шахматный турнир «Дружба народов». От обычных баталий за досками его отличает то, что участвуют в нем команды и представители национальных диаспор, проживающих в Барнауле.

На необычном международном турнире побывал и корреспондент «Вечернего Барнаула».

Национальная игра 

Киргиз против армянина, египтянин против тувинца — такое противостояние за шахматной доской нечасто увидишь. А в Барнауле оно началось пять лет назад, с тех пор, как Союз армян Алтайского края предложил организовать турнир «Дружба народов».

То, что инициатива пошла именно от этой диаспоры, не случайно. «В Армении шахматы не менее популярны, чем футбол», – улыбается председатель правления Союза армян Алтайского края Гарик Геворгян. И в подтверждение своих слов рассказывает, что семь лет назад там шахматы стали обязательным школьным предметом с первого класса, в аттестатах даже есть соответствующая строчка. Поэтому и в региональном Союзе армян шахматы совсем не на последнем месте. В позапрошлом году здесь открыли свою шахматную школу имени девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна, сейчас в ней занимается около 20 человек, не только армяне, но и киргизы, литовцы, евреи, индусы. И то, что именно их площадка стала местом проведения турнира, пока краевой шахматный клуб закрыт на ремонт, тоже не случайно. Ну а где еще?

В общем, они предложили, Федерация шахмат Алтайского края поддержала — так пять лет и проводят, правда, с двухлетним перерывом из-за пандемии. Зато сейчас набрали сразу 10 команд — а в 2019, например, их было всего восемь. Судьи отмечают, что появляются и новички, присоединяются представители все новых национальностей. Однако если Союз армян выставляет по нескольку своих команд, то из представителей других нацобъединений формируют сборные.
— Все-таки не везде шахматы так популярны, поэтому у нас участвуют команды, в которых вместе играют киргизы, белорусы, литовцы. Вузы тоже выставляют свои интернациональные команды. В прошлый раз была полноценная команда студентов-индусов, в этом году я ее, к сожалению, не вижу, — рассказывает президент краевой Федерации шахмат Артём Поломошнов. — Надеюсь, ситуация исправится, другие диаспоры возьмут пример и тоже будут выставлять полноценные составы.
Главное – атмосфера 

Пока судьи уточняют последние оргмоменты и формируют пары турнира, участники изучают регламент, а некоторые будто уже обдумывают будущие ходы, склонившись над досками. Им предстоит сыграть несколько партий в быстрые шахматы – 10 минут на партию плюс по пять секунд на каждый ход.

Конечно, мастерство участников не сравнится даже с чемпионатом края, не говоря уже о более статусных турнирах. Большинство игроков в рейтинговых соревнованиях участвуют нечасто, если участвуют вообще.
— Это тот случай, когда важен не итоговый результат, а атмосфера, общение, — говорит Артём Поломошнов. — Участники показывают, что важна дружба, объединение, что можно жить без конфликтов и споров, несмотря на разные традиции иметь общие ценности.
Третьекурсник АлтГТУ Битер Гарас из Египта живет в Барнауле четыре года. Будущий программист начал играть в шахматы у себя на родине, но признаётся, что сильным шахматистом себя не считает.
— В университете увидел объявление, что собирают участников. Решил попробовать, интересно же. Тут много необычных людей, интересная атмосфера. Первую партию проиграл, ну что ж, бывает, — рассказывает студент из страны фараонов.
Камрон Каюмов из Узбекистана тоже свою партию завершил быстро —правда, в свою пользу.
— Я учусь в АГУ, участвуем командой. Я на таком турнире уже играл, было интересно, поэтому решил повторить. Я не думаю, что у шахмат есть национальность, точнее, какие-то национальности играют лучше, какие-то слабее. Все зависит от человека. Ну а сюда приходим за общением. Но я еще и победить хочу, — заверяет Камрон.
А вот Эрос Акопян — шахматист со стажем. Ему 15 лет, а за доску впервые сел в шесть лет. Эрос — один из немногих участников «Дружбы народов», участвующий и в обычных рейтинговых турнирах. Пусть его положение в краевой шахматной табели о рангах не слишком высокое, зато есть с чем сравнивать.
— Здесь я чувствую себя расслабленным, нет такой ответственности. Но справедливости ради на рейтинговых турнирах и уровень повыше, – признает он. — Хотя это не главное. Мне нравится с новыми людьми пообщаться, кого-то увлечь шахматами. Это же интересно!
По итогам всех туров победу одержали хозяева турнира. Ну а вообще, в глобальном плане — победила дружба.

Турнир «Дружба народов» стал одним из главных событий в программе празднования Дня шахмат в Алтайском крае.

Фото: Ярослав Махначёв