-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 декабря 2022, 10:00

Катки, музеи, театры и парки: где провести новогодние каникулы в Барнауле

Культура Туризм

Катки, музеи, театры и парки: где провести новогодние каникулы в Барнауле

Туристический сезон в Алтайском крае и Барнауле не заканчивается даже зимой. В столице края каждый может найти занятие по интересам: можно сходить на экскурсии, посетить театры, музеи, вкусно перекусить или просто прогуляться по заснеженному городу. 

Знакомство с городом можно начать с посещения важных достопримечательностей: исторических зданий старого центра, памятников, скульптурных композиций. Сегодня ни один турист не уезжает из города, не побывав в Нагорном парке, с которого открывается панорамный вид на город и реку Обь, есть возможность покормить белочек, сфотографироваться около легендарных букв «Барнаул».

Особый интерес у гостей города вызывает первая пешеходная улица Мало-Тобольская, на которой в преддверии Нового года появились ледяной городок и елка. Здесь же можно не только прогуляться, но и посетить «Старый базар», купить сувениры, посидеть в кафе.

Недалеко от улицы Мало-Тобольской располагается парк Центрального района, где можно приятно провести время – прогуляться, покататься на коньках. Большой популярностью пользуется Изумрудный парк. Он по праву становится одним из обязательных к посещению мест в городе. Традиционно в парке нарядили живые ели, которая здесь растет. В живописном парке «Лесная сказка» можно не только прогуляться, но и посетить Барнаульский зоопарк, в котором живут 16 видов краснокнижных животных. В новогодние каникулы зоопарк подготовит необычные программы и экскурсии.

Театры города в преддверии Нового года и в дни каникул приглашают детей окунуться в сказку. Театр драмы представит спектакль «Алиса в Зазеркалье», Театр музыкальной комедии – мюзикл «Новые приключения в Простоквашино». В Молодежном театре покажут мюзикл «Огниво», а в театре кукол «Сказка» можно посмотреть спектакли «Морозко», «Снежная почта». Репертуар театров представлен постановками и для взрослых. Полную афишу спектаклей можно посмотреть на сайтах театров. Подробней о том, какие мероприятия и спектакли ждут горожан в праздничные дни, можно узнать в материале «Вечернего Барнаула».

Если вы хотите провести время с пользой, узнать что-то новое, приходите в музеи. В городе их достаточное количество. В новогодние праздники музеи готовят интересные программы для гостей и жителей города. Познакомиться с историей Барнаула, Алтайского края можно в музее «Город» и Алтайском государственном краеведческом музее. Любители искусства могут посетить Государственный художественный музей Алтайского края и расположенный рядом с ним Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Помимо музеев Алтайского края и Барнаула, есть интересные частные экспозиции. Приходите в «Музей шоколадного мастерства», музеи «Мир камня», «Мир времени». Здесь можно попробовать швейцарский шоколад, подержать в руках метеорит, сделать селфи в водолазном костюме XX века.

Любители здорового образа жизни и активного отдыха могут провести выходные на свежем воздухе, покататься на открытых и крытых катках. Еще один вариант - съездить в уникальный ленточный бор, где расположена «Трасса здоровья» протяженностью 25 км. В бору функционирует множество лыжных баз. Здесь же расположены санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные объекты, базы отдыха и гостиницы. В 15 минутах езды от центра города располагается горнолыжный комплекс Авальман, который предлагает покататься на горных лыжах, сноуборде, ватрушках. По ссылке - перечень зимних спортивных площадок с адресами, графиком работы и ценами в пунктах проката.

В качестве сувениров из Барнаула можно привезти травяные сборы, витаминные чаи, маточное молочко, бальзамы, барнаульские конфеты, алтайские сыры, варенье из сосновых шишек и многое другое. Ценители необычных вещей оценят сувениры ручной работы и креативную атрибутику с символикой города.

Фото: АлтГТУ имени И.И.Ползунова