-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 декабря 2021, 16:49

Каникулы по плану: как будет организован досуг школьников в новогодние праздники

Общество Молодежь
Каникулы по плану: как будет организован досуг школьников в новогодние праздники

Официально зимние каникулы в барнаульских школах начнутся 29 декабря и продлятся до 9 января включительно.

Эпидемиологическая ситуация в крае продолжает оставаться напряженной, тем не менее, школы завершают вторую четверть в режиме, который специалисты называют штатным.

Как пояснила заместитель министра образования и науки региона Галина Синицина, за это время на территории Алтайского края на дистанционное обучение или дополнительные каникулы переходили только отдельные классы, а одномоментно на удаленке находилось не более десяти. Количество учителей, которые в одно время открывали больничный лист, не превышало 5%. Такая ситуация позволяет успешно выполнить учебный план, объективно подвести итоги и выставить четвертные отметки.

– Это стало возможным благодаря взаимопониманию родительской общественности и педагогических коллективов, – подчеркивает Галина Синицина. – Родители, действительно, в этом году особенно активно включились в процесс проведения мероприятий, проявляют инициативу. Так, в настоящее время ими создается оперативный штаб для контрольных мероприятий в плане организации школьного питания, приобретения оборудования. Содержательное сотрудничество развивается в том числе и в плане организации рейдов, патрулей, встреч и выездов, направленных на обеспечение безопасности детей.

Постепенно пополняется анонсами событий сайт «Алтайские каникулы». Здесь можно как самому подать заявку на размещение приглашения, так и найти что-то интересное для себя. 

Также в режиме онлайн досуг поможет организовать портал «Алтайская елка – 2022». Он начнет работать 28 декабря в 12.00. К открытию можно будет подключиться с любого компьютера или гаджета и увидеть приветствие алтайского Деда Мороза. Ресурс будет активно работать вплоть до 9 января.

Привычных и всегда долгожданных праздничных утренников с участием большого количества людей ожидать не стоит – по постановлению Роспотребнадзора проведение массовых мероприятий запрещено до 1 января 2024 года. Также не будет организовано походов на новогодние представления целыми классами. Такие события будут проводиться в учреждениях культуры, но родители сами примут решение, стоит ли их посетить. Напомним: в театры, кинотеатры и концертные залы впускают при наличии средств индивидуальной защиты и QR-кода у взрослых, после прохождения термометрии и обработки рук всех посетителей. Наполняемость залов не может превышать 70%.

Алтайская резиденция Деда Мороза, которая на протяжении нескольких лет располагается в Белокурихе, продолжит работать. Дом главного зимнего волшебника будет открыт для гостей до конца января. На каникулах школьникам предлагают не только развлекаться. К примеру, в это время в Барнауле пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, он предполагает исключительно очное участие.

Для одаренных детей, которые углубленно занимаются изучением отдельных предметов, центр «Талант 22» организует проведение учебных сессий по физике, иностранным языкам и литературе. Победители и участники различных олимпиад и конкурсов смогут стать участниками трехдневных профильных смен, которые пройдут на базе одного из детских лагерей. Предусмотрено проведение встреч для юных инспекторов дорожного движения. Все мероприятия организованы для узкого круга участников и с соблюдением установленных противоэпидемиологических мер.


Материал: Юлия Неволина, Вечерний Барнаул