-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 ноября 2022, 10:30

Какими трудовыми и военными подвигами прославился Барнаул в годы Великой Отечественной войны

Общество

Сегодня, 4 ноября, в Нагорном парке Барнаула откроют стелу «Город трудовой доблести».

Это почетное звание столица Алтайского края получила 20 мая 2021 года, когда  президент России Владимир Путин подписал указ о его присвоении. 

В годы войны в Барнауле были сформированы воинские соединения и части для Красной Армии. Это 298-я, 315-я и 372-я стрелковые дивизии, 87-я кавалерийская дивизия, 42-я и 74-я отдельные стрелковые бригады. Они принимали участие в обороне Москвы, прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в форсировании Днепра и освобождении левобережья Украины, в наступательных операциях в Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии, в штурме Берлина. За проявленное мужество и героизм четыре дивизии стали гвардейскими.

На протяжении всей войны в городе Барнауле действовало 16 госпиталей, под их размещение были переданы лучшие помещения и оборудование. Коечный фонд составлял 5050 мест.

Барнаул сыграл большую роль в подготовке кадров для армии и фронта. Обучение и переподготовку обеспечивали 11 военных училищ. Только артиллерийское минометное училище за 5 лет выпустило 6774 офицера, 6 выпускников стали Героями Советского Союза.

Уже в первые дни войны все промышленные предприятия города были переориентированы для военных нужд. Перестройка на военный лад осуществлялась в сжатое время. Действующие заводы и фабрики переводились на выпуск продукции для фронта в трёх-четырёхмесячный срок.

Созданная до войны индустриальная база была расширена за счёт эвакуации промышленных предприятий с территорий, попавших под вражескую оккупацию. В июле 1941 года в Барнаул стали прибывать первые эшелоны из западных районов страны с демонтированным оборудованием заводов. В большинстве случаев станки устанавливались под открытым небом. Барнаул принял производственные мощности 14 эвакуированных предприятий.

Массовый трудовой героизм обеспечил бесперебойное производство для нужд фронта. Уже в 1942 году было выпущено почти в 2 раза больше продукции, чем в 1941-м году, при этом оборонной продукции —  в 11 раз больше. В 1944 году объём валовой промышленной продукции увеличился в 49 раз по сравнению с первым годом войны.

На основе эвакуированных Харьковского и Сталинградского тракторных предприятий создан завод №77, позднее ставший «Барнаульским заводом транспортного машиностроения». Завод производил дизельные двигатели для танков. До конца войны было выпущено более 10 тысяч двигателей, ими был оснащён каждый пятый танк Т-34.

За годы войны коллектив 21 раз отмечался присуждением переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, наркомата танковой промышленности, в 1945 году награжден орденом Ленина.

В июле 1941 года из трёх эвакуированных заводов был сформирован завод №17, сегодня — Барнаульский станкостроительный завод. Уже 24 ноября 1941-го года на фронт была отправлена первая партия патронов. За годы войны заводчане выпустили половину всех патронов, изготовленных в стране. За успешное выполнение фронтовых заданий в 1945 году завод награжден орденом Ленина.

Трест «СтройГАЗ», эвакуированный в 1941 году из города Горького в Барнаул, построил десять крупных заводов, участвовал в гражданском строительстве города. В 1943 году —  награждён орденом Ленина. Трудовой подвиг Барнаульского вагоноремонтного завода в числе первых в стране отмечен в 1942 году орденом Трудового Красного Знамени.

В годы войны в Барнауле получило развитие движение двухсотников (выполнение производственного задания на 200%). Уже в начале июля 1941 года они появились на Барнаульском меланжевом комбинате, вагоноремонтном заводе, в Барнаульском паровозном депо. Соревнование позволило увеличить производительность. Так, на меланжевом комбинате было выпущено 137 миллионов метров ткани для военных нужд, из которой изготовлена одежда для бойцов 50 дивизий. Овчинно-шубная и швейная фабрики поставили обмундирование для 2,5 млн. фронтовиков, обувная фабрика обула 1,5 млн. бойцов.

Стремление помогать фронту породило движение тысячников, которые выполняли производственные задания на 1000 и более процентов. Первыми стали рабочие станкостроительного завода, некоторые из которых довели норму до 1560% (токарь — Иван Фомичев) и до 2336% (инструментальщик — Иван Тужилкин). В годы Великой Отечественной войны в Барнауле было 11500 ударников труда, 4133 - стахановцев, 1990 - двухсотников, трёхсотников, тысячников.

И это лишь немногие свидетельства массового трудового героизма барнаульцев и жителей Алтайского края. 

Стела, которая сегодня откроется в Барнауле, наравне с Мемориалом воинской славы, безусловно, станет ещё одним местом, куда много лет будут приходить внуки и правнуки тех, кто не думая об усталости, приближал великую Победу нашей станы над фашизмом.


Материал: «Вечерний Барнаул»