-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 июля 2022, 14:40

Как ведется капремонт на доме №13 в поселке Научный Городок, проверили в ходе выездного совещания

ЖКХ

Общественники вместе с представителями администрации Ленинского района в очередной раз встретились с жителями дома №13 Научного Городка.

Капремонт в Научном Городке начался 13 июля. У дома №13 должны восстановить фасад, возвести новую кровлю. Сейчас на объекте начали перекладывать карниз фасада. 

«После этого должны начаться стяжка и монтаж кровли. Работы на объекте ведутся по краевой программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. К осени вопрос по этому дому будет уже снят», - говорит Иван Гладких, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

Изначально ремонт дома стоял в перспективе на 2026-2027 годы. По словам жительницы дома Кульжавнар Хасановой, капитального ремонта дома пытались добиться много лет, но прежняя управляющая компания никак не помогала в решении ситуации. 

«Тем временем кровля стала протекать до первого этажа, из фасада стали выпадать кирпичи, стены покосились. Только после вмешательства администрации города, района и депутатов дело сдвинулось с мертвой точки», - сообщила она.

Иван Огнев, депутат Барнаульской городской Думы, подчеркнул, что одна из самых острых проблем для поселка Научный Городок - капитальный ремонт домов - решается.

«Когда встал вопрос о ремонте дома №13, то возникла необходимость, с одной стороны, передвинуть дом в программе капремонта на более ранний срок, с другой стороны - убедить жителей принять в ней участие. Общими усилиями все удалось», - говорит он.

 Как сообщил в ходе встречи глава администрации Ленинского района Александр Михалдыкин, на контроле администрации района и Научногородокской сельской администрации остаются вопросы текущего ремонта в соседних домах.
«На два дома уже зашли строительные бригады. Многоэтажная застройка поселка велась в одно время, и проблемы здесь схожие. Сейчас ведутся работы по включению и других домов Научного Городка в ближайшие планы капремонта».
В 2022 году некоммерческой организацией «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» выполняется капремонт на 97 домах Барнаула. Необходимые работы по программе должны завершить до конца декабря.

Фото: пресс-служба администрации Ленинского района; Михаил Полубедов, газета «Вечерний Барнаул»

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна