-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 января 2022, 09:36

Как в Барнауле волонтёры-медики помогают бороться с пандемией

Молодежь

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и появлением в Алтайском крае штамма омикрон волонтёры-медики перешли на усиленный режим работы и помощи медицинскому персоналу. Основное внимание уделяется поликлиникам, которые первыми сталкиваются с наплывом пациентов. С представителями движения «Волонтёры-медики» встретилась корреспондент «Вечернего Барнаула».

Анна Ведлер, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» окружного штаба по СФО:

«На данный момент волонтёры работают в основном в поликлиниках города Барнаула: около 100 студентов в свободное от учёбы и сессии время выходят помогать в медицинские организации. Они работают в регистратурах, помогают врачам в различных манипуляциях, в зависимости от того, на каком курсе учатся. Если будет необходимо, то их задействуют на доставке лекарственных наборов. На данный момент такого функционала у волонтёров нет. Раньше был, и в случае ухудшения эпидемиологической ситуации его могут вернуть. Если случится новая волна пандемии, то большая нагрузка ляжет на поликлиническое звено, и в таком случае, мы предполагаем, необходимо будет усилить количество волонтёров. Кроме того, студенты медицинского университета в рамках практики будут помогать в кабинетах неотложной помощи — более 700 человек выйдут на практику для помощи поликлиникам. В данный момент я бы сказала, что ситуация терпимая, мы справляемся имеющимися у нас ресурсами. У нас режим повышенной готовности».

Добровольцы из медицинского университета являются основными помощниками практическому здравоохранению региона. Они же координируют работу акции #МыВместе по доставке продуктов питания и лекарственных средств пожилым и маломобильным людям. Работа этой акции продолжается в прежнем режиме.

Также всю осень 2021 года волонтёры-медики работали на пунктах вакцинации в торговых центрах. Сейчас, когда эти пункты открываются вновь, за помощью волонтёров пока не обращались, уточняет Анна Ведлер.

Напомним, 22 января снова начал работу пункт вакцинации против коронавирусной инфекции в барнаульском ТЦ «Весна» (ул. Малахова, 86в). Он будет работать ежедневно с 10:00 до 20:00. Здесь можно поставить прививку без предварительной записи. Доступны вакцины «Спутник», «КовиВак» и «Спутник-Лайт» для ревакцинации.

Вера Карпова, заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 3, рассказывает, что волонтёры-медики не занимаются контактной работой с ковидными больными:

«С волонтёрами мы сотрудничаем второй год, и в зависимости от уровня подготовленности им определяют фронт работ, — объясняет Вера Юрьевна. — Если это первые курсы университета или колледжа – студенты работают в картотеке в регистратуре, готовят карты и разносят их на приём. Если это старшие курсы колледжа — они хорошо помогали нам в кабинете доврачебного приёма и на дистанционном мониторинге ковидных больных. Студенты медицинского университета занимаются дистанционным мониторингом, осмотром перед прививкой. Кроме того, планируем отправлять волонтёров на доставку лекарственных препаратов ковидным больным, так как мы можем исключить контакты при передаче препаратов. Ребята помогают там, где не хватает рук, чтобы, несмотря на пандемию, не страдал плановый приём, санаторно-курортное лечение, выдача справок и так далее».

Студенты-волонтёры Алтайского государственного медицинского университета работают в call-центрах, регистратурах и оказывают помощь на приёме участковых терапевтов учреждений здравоохранения региона.