-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 февраля 2022, 09:38

Как в Барнауле работает кол-центр по мониторингу пациентов с COVID-19

Здоровье

В мае 2020 года в Барнауле создали Центр телемедицины по мониторингу пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Специалисты за это время помогли уже почти полумиллиону больных. Что делает центр и как борется с нагрузками — в материале газеты «Вечерний Барнаул». 

Центр телемедицины по мониторингу пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией организовали на базе Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Работает медучреждение преимущественно с барнаульской поликлиникой № 14.

Сергей Зулинский, заведующий Центром здоровья № 1, рассказал, что основные задачи горячей линии — это помощь пациентам в формате аудио- и видеоконсультации. 

«При необходимости мы помогаем организовать осмотр пациента врачом на дому и решаем вопрос о госпитализации. Помимо этого мы сообщаем пациентам результаты тестов на ковид», — отмечает заведующий.

В среднем за одну рабочую смену врач обзванивает не менее 50 людей. Помогают специалистам студенты-медики и волонтёры. Будущим врачам доверяют консультацию малосимптомных или бессимптомных пациентов. Также они заполняют медицинские карточки больных, сравнивают данные в информационных системах поликлиник и отвечают на звонки больных.

«Сейчас звонки от пациентов, конечно же, участились. Всего в смену звонят где-то 250 человек. Их основной вопрос — результаты тестов на коронавирус», — уточняет Сергей Зулинский.

Светлана Жиглова, врач центра, проводит ежедневный мониторинг пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19, которые лечатся дома амбулаторно.

«Мои основные задачи — проконтролировать и оценить состояние пациента, скорректировать лечение, если это требуется, и при ухудшении решить вопрос о госпитализации и дополнительном обследовании больного», — делится врач.

Со слов Светланы Жигловой, пациентам часто приходится объяснять, почему курс лечения составляет семь дней, а не 14, как они планировали.

В понедельник и пятницу у медиков более насыщенные дни. В начале недели они узнают, как себя чувствовали пациенты в выходные дни, а в конце — наоборот, дают рекомендации на них. 

Телемониторинг пациентов происходит ежедневно. В будние дни специалисты работают с 8:00 до 20:00, а в праздничные и в выходные с 10:00 до 18:00.

«В пятницу мы обязательно оставляем дежурных врачей для тяжёлых пациентов, у которых есть температура и признаки дыхательной недостаточности», — уточняет Светлана.

Медики контролируют их состояние, отсылают в поликлинику отчёт о здоровье и фиксируют заключение, например, «требуется осмотр врачом на дому».

За всё время работы сотрудники кол-центра оказали помощь более 404 000 пациентам.

Фото: «Вечерний Барнаул»