-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2023, 16:41

Как в Барнауле провели первый в году «чистый четверг»

Благоустройство
Сегодня, 16 марта, по поручению главы города Вячеслава Франка в Барнауле прошел первый «чистый четверг» в рамках месячника санитарной очистки.

Такое решение принято в связи с ранним потеплением в этом году – для предотвращения подтоплений улиц Барнаула в период активного снеготаяния.

Участники первого «чистого четверга» очищают город от наледи и вытаявшего мусора, ворошат снег на центральных улицах и общественных территориях, тротуарах и внутриквартальных проездах. В уборках принимают участие общественники, муниципальные служащие, учреждения образования, предприятия промышленности и торговли, работники дорожных и благоустроительных служб.

Какие акции проходили сегодня в краевой столице?

Масштабная акция прошла в барнаульском сквере Медиков. К ворошению снега присоединились студенческие и строительные отряды АГМУ – всего около 80 человек. Об акции рассказал первый заместитель главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Пётр Воронков:

«Основные задачи на сегодня – ворошение снега, чтобы ускорить процесс его таяния, также водоотведение с низменных мест, сбор мусора, который вытаивает из-под снега».

Подхватили волну экологических акций студенты Алтайского филиала РАНХиГС, Алтайского техникума кинологии и предпринимательства, Барнаульского кооперативного техникума. Ребята ворошили снег на центральной аллее города Барнаула по проспекту Ленина и на своих прилегающих территориях.

В Железнодорожном районе учащиеся Алтайского государственного колледжа, АГАУ, педуниверситета и классического вуза разбрасывали снег у входных узлов в учебные заведения и вблизи пешеходных дорожек. К работам активно подключились и представители строительных, педагогических, сервисных и других отрядов: «Перрон», «Жара», «Вега», «Инвар», «Спектр». Всего в работах приняли участие более 60 студентов района, привлекли одну единицу техники.

Еще одной площадкой «чистого четверга» стал парк Октябрьского района на улице Воровского. Здесь учащиеся Алтайского государственного колледжа рыхлили снег. Студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа убирали несанкционированную рекламу на улице Титова и на проспекте Ленина. Волонтёры АлтТГУ ворошили снег на проспекте Комсомольском, вблизи общежитий, а также по улицам Кирова и Димитрова.

Студенты Алтайского транспортного техникума приняли участие в акции по сбору вытаявшего мусора, удалению объявлений и надписей в границах улиц 2-я Северо-Западная – Антона Петрова – 42-й Краснознаменная бригады.

Общественники ТОС «Малаховский» вместе с учащимися школы №126 и работниками МБУ «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула убрали вытаявший мусор на аллее Малахова от ул.Юрина до ул.Антона Петрова, после чего продолжили работу на аллее по ул. Георгия Исакова от ул.Малахова до ул.2-я Северо-Западная.

В Индустриальном районе провели работы на территории сквера Победы по ул. Новосибирской, 16в, в селе Власиха у памятного знака. Очищены от рекламы остановки по улицам Мамонтова и улицам Новосибирской в поселке Пригородном. Активисты ТОС микрорайона «Мирный» провели работу по ворошению снега по проездам Братскому, 4-му Кооперативному, улице Транзитной, убрали несанкционированные объявления на ограждениях и электроопорах по улицам 42-й Краснознаменной Бригады, Транзитной, Волгоградской.

Управляющие компании и ТСЖ проводят работы во дворах жилых домов.

Например, в Индустриальном районе ворошат снег во дворах по улицам Георгиева, 3, 6, 11а, 22, 24, 34, Балтийской, 55, 63, 67, Лазурной, 22, 24, Шумакова, 62, Попова, 95, проезду Северному Власихинскому, 112. УК и ТСЖ района задействовано более 12 единиц снегоуборочной техники и более 300 дворников.

Рассказывает Лариса Лушакова, директор управляющей компанией ООО «Эталон»:

«В рамках «чистого четверга» проведен подбор мелкого вытаявшего мусора. Всего в период месячника планируется максимально очистить территории дворов, гаражей, погребов. К акциям будут привлечены активные жители».

Привлечены к «чистому четвергу» и силы предприятий промышленности, среди них – Алтайский завод прецизионных изделий, завод механических прессов, Алтайский трансформаторный завод, Барнаульский станкостроительный завод, Барнаульский пивоваренный завод, кондитерская фирма «Алтай», Барнаултрансмаш. Не остались в стороне и крупные торговые организации: «Сити-центр», «Опера». Они ведут ворошение снега, уборку прилегающих территорий. В рамках шефского партнерства между ООО «Городской департамент ЖКХ» и детскими садами №204 и №105 организован вывоз снега спецтехникой с территорий дошкольных учреждений.

Городские службы также продолжают работу в краевой столице.

Дорожники МБУ «Автодорстрой» вывозят снег и очищают газонные части дорог и тротуаров от снега и наледи, чтобы уменьшить отток талых вод на проезжую часть и пешеходные дорожки. От учреждения в «чистом четверге» задействовано порядка 130 дорожных рабочих и более 70 единиц техники. Работы проводились на проспектах Строителей и Космонавтов, на улицах Георгия Исакова, Димитрова, Сергея Ускова, на пересечении улиц Куйбышева и Чайковского и других участках дорог.

Отметим, в рамках весенних видов работ «Автодорстрой» продолжает очищать ливневые канализации и ремонтировать дороги холодным асфальтом. Для устранения локальных подтоплений и оперативной откачки воды спецтехникой на места выезжают дежурные бригады.

Также в рамках «чистого четверга» порядка 60 рабочих МБУ «Благоустройство и озеленение» продолжают работы по ворошению снега и очистке от наледи подходов к общественным местам, тротуары на аллеях, в скверах и парках. Совместно с администрациями Ленинского и Центрального районов, учащимися средней общеобразовательной школы №126, а также рабочими проведено нескольких экологических акций: по проспекту Ленина, в сквере Медиков, на территории бульвара по улице Малахова и по улице Георгия Исакова.