-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июня 2022, 11:42

Как в Барнауле отметили День России: большой фоторепортаж

Общество

12 июня барнаульцы вместе со всей страной праздновали День России. Программа мероприятий в городе была очень насыщенной. «Вечерний Барнаул» подготовил большой фоторепортаж о том, как это было.

Празднование Дня России началось в 10:00 на разных площадках города. На площади перед комплексом «Титов-Арена» выступил Барнаульский духовой оркестр с программой «Я люблю тебя, Россия!». В это же время на площади Свободы прошёл торжественный развод пожарно-спасательных подразделений Барнаула. 

Также барнаульцы могли посетить товарищеские матчи между алтайскими и донецкими хоккеистами. На лёд выходили 7-8-летние игроки. Участниками матча стали команды «Алтай», донецкие «Викинги» и ребята из спортивной школы олимпийского резерва имени Алексея Черепанова.

Отметим, что с юными хоккеистами из Донецка встретился глава города Вячеслав Франк. Родители ребят поблагодарили его за насыщенную программу, организованную специально для маленьких спортсменов. 

Во втором матче команда спортшколы имени А. Черепанова победила «Алтай» со счётом 10:0, а в заключительной игре «черепановцы» победили «Викингов» 8:1. Все юные хоккеисты во время церемонии открытия получили медали, а также сладкие призы.

В полдень на площади Советов состоялось торжественное построение военнослужащих военной части №84686. После этого военнослужащие передали флаги байкерам, которые стали участниками праздничного мотопробега. Конечной точкой праздничного заезда стал парк спорта имени Алексея Смертина.

Не обошлось и без традиционной раздачи лент-триколоров. Трёхцветные ленты раздавали во всех районах Барнаула.

Центральной площадкой стала улица Мало-Тобольская. Здесь проходили выставки, концерты и танцевальные выступления. Вместе с горожанами на празднике побывали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава города Вячеслав Франк, председатель Барнаульской Думы Галина Буевич, депутаты БГД и общественники.

Отсюда же на Донбасс отправилась фура с гуманитарной помощью. Активное участие в ее формировании приняли строительная компания «Союз» (директор Владимир Отмашкин), Барнаульский молочный комбинат (руководитель Гарри Шония) и ещё десятки предприятий краевой столицы, а также тысячи горожан.

Отдельно стоит отметить праздничные программы в парках города. В «Лесной сказке» прошёл праздник «Моя Россия — моя страна!». Коллективы города радовали посетителей песнями и танцами. Тут же на сцене выбирали обладательницу самой длинной косы в Барнауле. Победительницей стала девушка со 108-сантиметровой косой. А в парке культуры и отдыха «Центральный» кроме концертных программ, прошла церемония вручения паспортов юным барнаульцам. Их лично вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Празднование Дня России в Барнауле завершилось салютом. Фейерверк запустили с акватории Оби.