-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июля 2022, 14:34

Как создают красоту на барнаульских улицах сотрудники предприятия «Благоустройство и озеленение»

Благоустройство

Работы по благоустройству ведутся во всех районах Барнаула. В учреждении МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула организовано шесть участков. 

Бригаду озеленителей участка Железнодорожного района корреспондент «Вечернего Барнаула» застал во время работы на одной из главных клумб города — на площади Победы. Женщины поддерживали красоту и свежесть цветочного панно, пропалывая цветник, удаляя лишние, ненужные побеги. Благодаря заботливому уходу эта клумба расцветает ко Дню Победы и радует своим разноцветьем барнаульцев и гостей города до осенних заморозков.

Белла Батова работает в зелёном учреждении полтора года. До этого больше 20 лет трудилась в сфере торговли.

— А как попали на цветочную клумбу?

— По зову сердца, — искренне говорит женщина. — Хочется наводить порядок, хочется видеть красоту в нашем городе, чтобы эта красота служила не только барнаульцам, но и всем, кто приезжает в Барнаул. Я люблю цветы, но дома, к сожалению, разводить их возможности нет. Под окном только несколько кустиков сирени и шиповника. Отвожу душу здесь. Точнее, даже отдаю душу этим цветам. Можно сказать, с самого младенчества их нянчишь, заботишься, а потом смотришь, вот подросли, вот расцвели, вот стали ещё красивее. Устаем, конечно. В любую погоду, с 7 часов утра и до 4 часов дня мы на клумбе.

DSC_6531.jpg

Ирина Чудакова трудится в бригаде буквально несколько дней. Её в зелёное хозяйство пригласил знакомый.

— Думаю, останусь здесь надолго. У меня дома цветы, картошка-моркошка всякая, так что дело привычное, — смеется Ирина.

По словам заместителя руководителя предприятия по благоустройству и озеленению, начальника отдела благоустройства и озеленения Людмилы Белоусовой, ежегодно на территории города высаживают более 300 000 штук цветочной рассады на площади более 16 000 кв. м. Специалисты учреждения разрабатывают эскизы цветников, в вертикальном озеленении на улицах используются подвесные ящики, вазоны и цветочницы. Согласно разработанной концепции по озеленению Барнаула, в последние годы увеличивается объём посадок многолетних растений и декоративных кустарников.

Самые большие цветники традиционно расцветают на площади Октября, Обском бульваре, площадях Советов и Мира, а также на пересечении улицы Малахова и Павловского тракта и других общественных территориях города.

Работа по благоустройству города на базе учреждения ведется более 20 лет. С 2006 года предприятие называлось МУП «Горзеленхоз». В 2019 году реорганизовано в муниципальное бюджетное учреждение — МБУ «Благоустройство и озеленение» города Барнаула.

Руководство предприятия приглашает на должности рабочих зеленого хозяйства всех желающих. Предоставляется официальное трудоустройство и полный соцпакет. Имеются вакансии как на постоянной основе, так и для летней работы.

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул