-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 января 2023, 17:00

В Барнауле готовятся к проведению праздника Крещения

Общество

Вопросы о том, как идет подготовка к христианскому празднику, обсудили в администрации города. 

В совещании, которое провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, приняли участие руководители профильных комитетов администрации Барнаула, представители управления ГОЧС по городу Барнаулу, управления МВД по городу Барнаулу, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю», Министерства здравоохранения Алтайского края, Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, МУП «Барнаулгорсвет», МБУ «Автодорстрой», районных администраций, Благочинный Барнаульского пригородного округа Барнаульской епархии Денис Рейм, директор ООО Центр по оздоровлению населения «Природа и Человек» Владимир Соковиков.

Как сообщил Благочинный Барнаульского пригородного округа Барнаульской епархии  Денис Рейм, службы пройдут 18 и 19 января во всех храмах, соборах и церквях города. 

Особое внимание было уделено вопросу безопасности мероприятий, которые пройдут в эти праздничные дни. 

«18-19 января в Крещенском городке на Речном вокзале и на озере Пионерском будет организовано круглосуточное дежурство нарядов полиции, а в праздничный день будут дежурить водолазы, спасатели МЧС, пожарные, патрули ГИБДД. Необходимые бригады сформированы, техника готова. Медицинское обеспечение будет организовано по вызовам в приоритетном порядке», - проинформировали сотрудники профильных служб.

Антон Шеломенцев сообщил, что в этом году принято решение организовать две иордани для омовения: на Оби в районе Речного вокзала и на озере Пионерском в поселке Борзовая Заимка. 

По информации Роспотребнадзора, взятые пробы воды соответствуют санитарным нормам. Сотрудники Барнаульского инспекторского отделения Центра ГИМС проверили толщину льда на Оби в районе речного вокзала – она составляет 55-60 сантиметров, одновременно на льду максимально смогут находиться от 50 до 70 человек.

Для оборудования места купания на реке Обь будет проведена расчистка купели, обустроены мостки, деревянные поручни, подготовлены раздевалки и бани, также запланировано строительство снежного городка и ледяной часовни, проведено дополнительное освещение. В настоящее время рабочие и мастера уже приступили к строительству Крещенского городка. Об этом сообщил заместитель руководителя МБУ «Автодорстрой» Барнаула Виктор Райко. Работы выполняют в рамках муниципального контракта.  

На озере Пионерском будет оборудована открытая (незамерзающая) купель, с заходом в воду с берега, ведется подготовка мест для стоянки спецавтомобилей, а также транспорта населения, участвующего в праздновании. 

Традиционно 19 января в Барнауле пройдет литургия в Знаменском женском монастыре, затем состоится крестный ход до крещенского городка на Оби, где будет совершен чин водосвятия. После этого горожане смогут окунуться в купель. Она будет открыта до 23.00.

Ориентировочно крестный ход начнется в 11 утра, после проведения утренней службы, по маршруту: от Знаменского монастыря (улица Большая Олонская, 26) по улице Большой Олонской до улицы Мамонтова, далее по проезжей части улицы Мамонтова до проспекта Ленина с выходом на территорию площади Баварина, затем по проезжей части с выходом на территорию Речного вокзала. В период движения колонны будет перекрыто движение транспорта по улице Мамонтова и в районе площади Баварина.

На озере Пионерском воду также освятят служители епархии, но без проведения крестного хода.

В ходе совещания было принято решение не организовывать одностороннее движение на участке дороги от дома №5а по улице Вербной до дома №44а по улице Вечерней в поселке Борзовая Заимка. Только в случае осложнения дорожной ситуации движение будет скорректировано.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что освящённая вода с открытых водоёмов не предназначена для питья, а только для омовения. Соответствующие знаки установят на площадке у Оби и на озере Пионерском, где освятят воду.