-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 июля 2022, 09:24

Как подростки Барнаула могут провести лето с пользой

Молодежь

Как подростки Барнаула могут провести лето с пользой

У школьников самая радостная пора – летние каникулы. Отдохнуть с пользой городским подросткам предлагает региональный центр выявления и развития одарённых детей в Алтайском крае «Талант 22».

В июле в образовательных программах по направлениям «Наука» и «Искусство» примут участие более 80 школьников. Со 2 по 8 июля для ребят 8-11-х классов проходит профильная образовательная смена «Театральный пленэр». Программа имеет практико-ориентированный характер. В спортивно-учебно-оздоровительном лагере «Лицейская дача» в селе Алтайское юные творческие дарования научатся театральному искусству по системе воспитания актера Константина Станиславского. Подростков ожидают теоретические и практические занятия по истории театра, актерскому мастерству, сценической речи и движению, режиссуре. Учебные занятия проведут преподаватели режиссуры и актерского мастерства, члены жюри творческих конкурсов, студенты вузов творческой направленности.

С 5 по 11 июля началась Летняя биохимическая школа. Она проходит в оздоровительно-туристическом лагере «Фадеев Лог». В течение недели ребята будут заниматься исследовательской, проектной деятельностью по предметам естественно-научного цикла. Школьники услышат лекции по биологии, экологии и химии, выполнят лабораторные практикумы, сделают полевые исследования. Учебные занятия проведут преподаватели Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, педагоги Алтайского краевого педагогического лицея-интерната.

С 12 по 21 июля будет организована Летняя физико-математическая школа. Она также пройдет в оздоровительно-туристическом лагере «Фадеев Лог».

Организаторы отмечают, что смена будет насыщенной и интересной: ребят ждут продвинутые задания за пределами школьной программы, погружение в любимый предмет, задачи-головоломки и поиски верных решений. Погружение в научную литературу и обучение правилам работы с ней, изучение истории наук-предметов, знакомство с биографиями известных всему миру ученых и понимание важности их открытий – это необходимые условия для развития интеллектуального уровня учащихся, успешного освоения профильных дисциплин. При организации занятий предполагается создавать ситуации для индивидуальной работы, работы в парах и группах.

В августе планируется проведение трех профильных смен, в которых примут участие более 120 алтайских школьников. Смены пройдут по направлениям «Искусство»: «Художественный пленэр» и «Журналистский пленэр» и по направлению «Наука» – «Летние учебно-тренировочные сборы одарённых школьников Алтайского края по математике и физике – 2022».

Записаться на участие в программах можно на официальном сайте «Таланта 22»

Материал: Вечерний Барнаул, фото: центр «Талант 22».