-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 ноября 2022, 16:30

Как организовано питание дошкольников, проверили в барнаульском детском саду №266

Образование и наука

Сегодня в детском саду №266 Барнаула проверили, как организовано питание детей. С проверкой в дошкольном учреждении побывали заместитель председателя барнаульской Думы Андрей Солодилов и депутат БГД Дмитрий Мавлютов, представители городского комитета по образованию и родители воспитанников.

В саду №266 функционируют 18 групп, из них одна – ясельная: для детей до трех лет. Горячим питанием в учреждении обеспечено 510 дошколят.

Для воспитанников детсада организовано четыре полноценных приема пищи. Все блюда из меню готовятся здесь на пищеблоке. Как и в других детских садах, здесь формируется десятидневное меню, в котором соблюдены все санитарные правила, нормы продуктов и суточной энергетической потребности для каждого возраста. 

– Очень важно обеспечить детей полноценной и качественной едой, – говорит заведующая детсадом Лада Тимофеева. – Не менее важно и угодить малышам, чтобы они с удовольствием ели. За два последних года повара получили много положительных отзывов о своей работе от родителей наших воспитанников. Для них благодарность родителей – лучшая похвала.

Участники общественного контроля посмотрели, как организовано хранение продуктов, приготовление блюд, снятие бракеража и раздача, оценили состояние пищеблока и проверили наличие сертификатов качества.

– В детском саду созданы комиссии, участниками которых обязательно являются родители воспитанников: бракеражная комиссия дает оценку готовым блюдам, а комиссия по закупкам оценивает качество продуктов, поступающих на пищеблок от поставщиков, – поясняет Лада Тимофеева.

Комиссия работает в течение месяца. Итогом ее работы становится отчет, в котором отражены данные о том, какие продукты и какого качества были закуплены, а также сведения о поставщиках. Эту информацию размещают на стенде, где все родители могут с ней ознакомиться.

Елена Григоренко, мама двоих детей, регулярно участвует в снятии бракеража блюд. Она отмечает: «Мы очень благодарны за возможность участвовать в родительском контроле, мы заботимся о здоровье наших детей. Приходим на дегустацию, и у нас есть возможность попробовать и оценить качество и вкус блюд, которыми кормят наших детей»

Андрей Солодилов оценил не только объем порции, которую получает каждый ребенок, но и то, как хорошо организован прием пищи.

«Дети помогают воспитателям в сервировке столов, их учат правильно вести себя за столом, уверенно пользоваться столовыми приборами. Перед приемом пищи ребята отвечают на вопросы о приготовлении еды, о важности правильных пищевых привычек.

В городе со стороны депутатов БГД постоянно идет контроль за качеством питания как в школах, так и детских садах Барнаула. Хочу отметить, что в этом детском саду благодаря ответственному подходу персонала и руководителя дошкольного учреждения созданы условия для качественной организации питания и благоприятной атмосферы при приеме пищи».